Марина Лузгина. Георгий Натансон. Все остается людям

Отсмотрев смонтированные эпизоды «Старшей сестры», Доронина разочарованно сказала: «Это все очень...
Записал Павел Соседов
|
12 Апреля 2020
Татьяна Доронина
В «Старшую сестру» худсовет не утвердил всех актеров! А драматург Володин добавил: «Если возьмете Доронину, я не приду к вам на съемки»
Фото: В. Мастюков/ТАСС

— Марина, выйди из кадра.

А я ему в ответ как подмигну:

— Зайдешь вечерком?

Говорят, автобус так дрожал от коллективного хохота, что чуть не перевернулся.

Первой самостоятельной папиной работой в кино стал кукольный фильм «Небесное созданье». Натансон стал первооткрывателем этого жанра в советском кинематографе. Он загорелся идеей снять такую картину, увидев спектакль Сергея Владимировича Образцова «Необыкновенный концерт». На фильм его благословил Иван Александрович Пырьев, ставший к этому времени директором «Мосфильма». Картина вышла успешной и получила почетный приз на международном кинофестивале в Венеции. Воодушевленный успехом, папа решил осуществить мечту — снять музыкальную комедию. Натансон взялся за постановку оперетты Исаака Дунаевского «Белая акация». Папа долго не мог найти главного героя, и вот на Одесской киностудии к нему подошел молодой человек в белой рубахе, брюках галифе и кирзовых сапогах.

— Мог бы сыграть главную роль в вашем фильме, — сказал парень, — я здесь снимаюсь у Марлена Хуциева в фильме «Два Федора».

— А вы поете? — спросил папа.

— Нет, но могу делать это под фонограмму.

— Но мне нужен очень красивый герой...

— Разве я некрасив?

Папа посчитал, что молодой артист недостаточно красив для этой роли, и взял другого актера. Вскоре имя этого парня прогремело на всю страну. Папа отказал Василию Шукшину! А вот Евгению Леонову подарил путевку в кино. Он увидел юного артиста в спектакле «Дни Турбиных» в Театре Станиславского. Натансону так понравился актер, что он тут же порекомендовал его режиссеру Владимиру Немоляеву в фильм «Морской охотник». На этой картине папа работал вторым режиссером. До этого Леонов снимался лишь в крохотных эпизодах, а здесь он замечательно сыграл кока, и вскоре самобытный актер стал любимцем зрителей. Сам Евгений Павлович всегда с большим пиететом относился к папе и с теплом вспоминал съемки в «Морском охотнике».

Тефтели для Тарковского

На картине «Иваново детство» папа стал вторым режиссером Андрея Тарковского. Изначально картина называлась «Иван», и на «Мосфильме» ее снимал Абалов. Но автору сценария Богомолову не понравился отснятый материал, и по его просьбе молодого режиссера отстранили от работы. Все опытные режиссеры, кому предлагали доснять фильм, в том числе и папа, отказались. Согласился лишь выпускник ВГИКа Андрей Тарковский — это был его шанс зарекомендовать себя на «Мосфильме». Папу вызвал директор киностудии Сурин и попросил помочь молодому режиссеру. Нужно было выпустить хотя бы посредственную картину, чтобы списать уже затраченные на ее производство средства. Папа вновь отказался, и тогда директор пошел ва-банк: «У меня уже несколько лет лежит ваше заявление на квартиру. По завершении съемок я выделю вам жилье». Конечно, Натансон согласился. Андрей Тарковский сразу прозвал папу «стариком», несмотря на разницу в возрасте всего десять лет. Но ведь отец работал с самими Пырьевым и Довженко! На главную женскую роль пригласили Валентину Малявину, которая всех покорила своей красотой. Колю Бурляева Тарковскому порекомендовал соавтор сценария Андрон Кончаловский. На роль подполковника Грязнова папа предложил Николая Гринько, но знаменитый актер категорически отказался работать с режиссером-дебютантом. Тогда папа поехал в Киев и лично уговорил Николая Григорьевича. Снявшись в «Ивановом детстве», Гринько стал одним из любимых актеров Тарковского.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог