Марина Лузгина. Георгий Натансон. Все остается людям

Отсмотрев смонтированные эпизоды «Старшей сестры», Доронина разочарованно сказала: «Это все очень...
Записал Павел Соседов
|
12 Апреля 2020
Татьяна Доронина
Кто будет играть главную женскую роль в фильме, не обсуждалось. Конечно Доронина! А вот партнера ей оказалось найти непросто. Роль физика Электрона мечтал сыграть Высоцкий, но лишь когда на пробы пригласили Александра Лазарева, стало понятно — герой найден. Съемки широкоэкранного художественного фильма «Еще раз про любовь»
Фото: В. Мастюков/ТАСС

Академик Дронов в картине Григория Натансона «Все остается людям» — одна из любимых ролей Черкасова. Но чтобы снять эту картину, папе пришлось потратить немало нервов. Пырьеву страшно не понравился сценарий. Иван Александрович не понимал, как эту историю можно адаптировать для кино, — в сценарии очень мало действия и съемочных объектов. На «Мосфильме» не приняли, а вот «Ленфильм» взялся за съемки этой картины. Все-таки в Ленинграде Черкасова ценили. В этом фильме также снимались Андрей Попов и Элина Быстрицкая, пользовавшаяся неимоверной популярностью после «Тихого Дона». Поначалу отцу с ней было сложно. Но когда Элина Авраамовна увидела, с каким вниманием легендарный Черкасов выполняет задания режиссера, она изменила свое отношение к Натансону. В результате на площадке сложилась чрезвычайно дружественная атмосфера, которой удивлялись все киношники, а особенно Иннокентий Смоктуновский. Он снимался в соседнем павильоне в роли Гамлета у Григория Козинцева и не раз вступал в спор с режиссером, а на площадку к папе приходил «отвести душу».

Фильм «Все остается людям» был успешно принят всеми чиновниками — от Ленинградского обкома до Госкино и ЦК партии. На второй день после просмотра в ЦК папа встретил Пырьева в коридоре «Мосфильма». «Жора, подойди, — скомандовал Иван Александрович, — я вчера один в зале смотрел твой фильм. Плакал от игры Черкасова. Какого же ты вставил мне и всему худсовету, сделав такой блистательный фильм!» — и крепко обнял папу. Поэтому когда папа задумал снимать «Старшую сестру» по пьесе Володина, Пырьев его уже беспрекословно поддержал, хотя худсовет принял сценарий со скрипом — слишком уж он был театральным.

«Старшая сестра» и Татьяна Доронина

«Старшую сестру» Натансон снял вообще вопреки всему. Изначально на пути были одни лишь препятствия. Работая на «Ленфильме», папа часто бывал в ленинградских театрах. В БДТ ему очень нравилась Татьяна Доронина, о которой уже говорил весь театральный Петербург, а в Театре Ленинского комсомола приглянулась молодая артистка Наталья Тенякова. Доронина согласилась сниматься сразу, а вот Тенякова стала отказываться. Она говорила: «На «Ленфильме» меня не утвердили ни на одну роль, можете сходить на киностудию и посмотреть пробы — сами убедитесь. Зачем мне теперь разочаровываться и на «Мосфильме»?» Но папа уговорил ее прийти на пробы. На остальные роли он пригласил Виталия Соломина, Инну Чурикову и Михаила Жарова. Провел пробы и остался очень доволен. Но папин выбор больше никто не оценил — худсовет не утвердил всех актеров! А драматург Володин добавил: «Если возьмете Доронину, я не приду к вам на съемки». (Он видел в этой роли Ларису Малеванную.) Худсовету же не понравилась манера речи Татьяны Васильевны: мол, говорит с придыханием. Про Тенякову сказали, что у нее «каша во рту». Про Чурикову — что она не может играть роль красавицы (наверное, видели в ней только Марфушку из «Морозко»). «Ну а со знаменитым Жаровым вам просто не справиться. Так что ищите других актеров», — был вердикт худсовета.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог