Марина Лузгина. Георгий Натансон. Все остается людям

Отсмотрев смонтированные эпизоды «Старшей сестры», Доронина разочарованно сказала: «Это все очень...
Записал Павел Соседов
|
12 Апреля 2020
Кадр из фильма «Смелые люди»
Однажды Сталин поинтересовался: «А почему мы не снимаем фильмы «люди-лошади»?» Имелись в виду вестерны. И сразу появился сценарий приключенческой драмы «Смелые люди»
Фото: Мосфильм-инфо

Вскоре меня забрали в Москву. Родители очень много работали — оба пропадали на съемках, поэтому я их и тут почти не видела. Но подростком была спокойным, хлопот никому не доставляла — со всем справлялась сама. Папа даже не знал, в какой школе я учусь и где она находится. Мама, хотя и знала, где моя школа, на собрания тоже не ходила. Когда я оканчивала одиннадцатый класс, на выпускной бал пригласили родителей. Учителя спрашивают маму:

— Ой, а вы, наверное, Маринина мама? Как приятно.

Она удивилась:

— А что, моя дочка разве так на меня похожа?

Ей отвечают:

— Нет, просто вы единственная, кого мы не знаем в лицо. Вы никогда в школе не были.

Помню, когда у папы были съемки на Одесской киностудии, он взял меня с собой, но устроил жить в пионерский лагерь, чтобы я одна не болталась целыми днями, — мама из-за работы осталась в Москве. Когда смена закончилась, всех детей разобрали, а за мной никто не приехал. Ребята уехали, персонал тоже, уже и имущество стали вывозить — в лагере остались лишь металлические кровати, матрасы и какая-то тетка, которая стерегла меня. И я на этих матрасах куковала, пока папа не появился и не забрал меня.

Кадр из фильма «Иваново детство»
На главную женскую роль в «Иваново детство» пригласили Валентину Малявину, которая всех покорила своей красотой
Фото: Ю. Вишневский/Риа-новости

Поцелуй Ларионовой

В Москве Иван Александрович Пырьев самолично порекомендовал молодого режиссера Георгия Натансона ассистентом к Довженко. В 1948 году Александр Петрович приступал к съемкам картины «Жизнь в цвету», которую Сталин потом переименовал в «Мичурин». Для одной из сцен фильма нужно было найти под Москвой яблоневый сад и двенадцать прекрасных девушек, которые опыляли бы цветы яблонь. Сад нашли в Кунцево, а девушек поручили искать папе и еще одной ассистентке — Марии Кучеренко. Она и привела на съемочную площадку десятиклассницу Аллу Ларионову, которую приглядела в одной из московских школ. Александр Петрович был в восторге от красоты Аллы и поставил ее в кадре на первый план, а Натансон — так просто влюбился. Он попросил у юной красавицы телефончик, чтобы впоследствии приглашать ее на съемки. Но позвонил Ларионовой уже через пару дней и начал звать на свидания-прогулки. Своей симпатии к Алле папа не скрывал, но их отношения не выходили за рамки платонических. Именно папа убедил Ларионову поступать во ВГИК, хотя она сама в себе очень сомневалась.

В начале пятидесятых папа работал ассистентом у Александра Лукича Птушко — знаменитого советского режиссера сказок. Он приступал к работе над фильмом «Садко», и всем миром стали искать молодую артистку славянской красоты на роль Любавы. На роль самого Садко уже был утвержден Сергей Столяров, прославившийся после фильма «Цирк» с Любовью Орловой. Ассистенты привели на пробы к Птушко более пятидесяти актрис, но Александру Лукичу никто не нравился, он требовал продолжать поиски. Тогда папа сказал:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-прогноз на неделю 29 апреля — 5 мая для каждого
«На предстоящей неделе, которой управляет Аркан Паж мечей, нужно быть максимально жесткими и решительными. Если будете сомневаться и стоять на месте, то вас обойдут конкуренты и вы упустите шансы решить ситуацию в свою пользу. В конце апреля — начале мая карты Таро не рекомендуют начинать долгосрочные проекты, а вот быстрые варианты заработка могут вас неожиданно и приятно обогатить. Также не стоит распыляться на помощь другим, лучше сосредоточиться на своих желаниях и целях», — говорит таролог Любовь Зюзина.

Карьера

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог