Марина Лузгина. Георгий Натансон. Все остается людям

Отсмотрев смонтированные эпизоды «Старшей сестры», Доронина разочарованно сказала: «Это все очень...
Записал Павел Соседов
|
12 Апреля 2020
Кадр из фильма «Еще раз про любовь»
Кадр из фильма «Еще раз про любовь»
Фото: Мосфильм-инфо

Отсмотрев смонтированные эпизоды «Старшей сестры», Доронина разочарованно сказала: «Это все очень плохо! Это вне искусства!» Папа был подавлен такой реакцией... Но съемки продолжились. Татьяна Васильевна изменила свое мнение, лишь когда отснятый материал посмотрели Эдвард Радзинский и его мама, которые для Дорониной были авторитетом. А им все очень понравилось. Вскоре Радзинский стал мужем Татьяны Васильевны.

В кинематографическом мире мой папа — режиссер Георгий Григорьевич Натансон — получил неофициальное звание «открывателя актерских талантов», ведь именно благодаря его интуиции и дальновидности зажглись такие звезды кино, как Татьяна Доронина, Наталья Тенякова, Алла Ларионова, Марина Зудина, Евгений Леонов и многие другие. Сам папа учился у корифеев отечественного кино: Льва Кулешова, Сергея Эйзенш тейна, Александра Довженко и Ивана Пырьева. За Пырьевым тоже водилось звание «открывателя талантов». Может быть, именно у него папа перенял это режиссерское чутье как эстафетную палочку?

Иван Пырьев
Волею судьбы папа оказался ассистентом самого Ивана Александровича Пырьева. Их работа началась с курьеза
Фото: С. Иванов-Аллилуев/ТАСС

На побегушках у Пырьева

Во ВГИК папа поступил еще до войны, в 1939 году. В свою режиссерскую мастерскую его принял Лев Кулешов. Студенту Натансону преподавали знаменитый режиссер Сергей Эйзенштейн и актриса немого кино Александра Хохлова. Но учебу прервала Финская война: папе вручили повестку. В военкомате спросили, в каких войсках он хотел бы служить. Натансон выбрал танковые. В эти войска набирали в основном московских шоферов, думали, что пригодится их опыт вождения. Новобранцев в товарных вагонах привезли в украинский город Александрию, где выяснилось, что никаких танков нет, а есть артиллерийские орудия на конной тяге. Шоферы возмущенно матерились с утра до ночи, потому что вместо обучения управлению танком им приходилось вставать в пять утра и идти драить лошадей, а днем ползать с винтовками на морозе. Обмундирование было далеко не зимнее, поэтому папа, будучи самым юным в команде, вскоре заболел воспалением легких. Болезнь долго не отступала, пенициллин тогда еще не внедрили. В госпиталь приехала моя бабушка Лидия Львовна Санович. Она буквально умолила комиссовать папу, потому что болезнь дала осложнения и в дивизии он бы вряд ли выжил. Папа вернулся к учебе, но мирная жизнь продлилась недолго — началась война с немцами. В ноябре 1941 года ВГИК эвакуировали в Алма-Ату, путь в тыл занял более месяца, причем в экстремальнейших условиях. На грузовые платформы были установлены троллейбусы, в которые и рассадили студентов по три человека на сиденье, — так и ехали. В Алма-Ате по счастливому стечению обстоятельств оказались и мама Георгия с его младшей сестрой Кариной, которую эвакуировали с институтом МАИ. Отец же — Григорий Иосифович Натансон, профессор Института имени Плеханова, в первые месяцы войны ушел добровольцем на фронт и погиб под Ельней.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог