Марина Лузгина. Георгий Натансон. Все остается людям

Отсмотрев смонтированные эпизоды «Старшей сестры», Доронина разочарованно сказала: «Это все очень...
Записал Павел Соседов
|
12 Апреля 2020
Андрей Тарковский
Андрей Тарковский был очень импульсивным, нервным — постоянно грыз ногти, покусывал свои усы. При этом всегда оставался очень обаятельным человеком и поражал своим умом
Фото: А. Макаров/Риа-новости

— У меня есть одна знакомая студентка, она учится на втором курсе актерского факультета ВГИКа, думаю, подойдет.

— На эту роль мне нужна профессиональная актриса, а не студентка, — возразил Птушко.

Поиски продолжились, но режиссер отвергал артисток одну за другой. Папа вновь напомнил о Ларионовой. «Ладно, вызывай свою протеже, — отмахнулся Птушко, — посмотрим, какой у тебя вкус на баб!» Радостный папа позвонил Алле, но к его изумлению теперь заупрямилась Ларионова: она боялась, что за поход на киностудию ее отчислят из института, — младшекурсникам сниматься не разрешалось. Однако Натансон все-таки привел Ларионову на просмотр. Увидев ее, Птушко озарился: «Иди, деточка, гримируйся, читай сценарий, — и воскликнул: — У нас есть Любава! А ты, Георгий, — обыкновенный гений!» Обычно этим эпитетом Птушко характеризовал только себя. Так Алла Ларионова сыграла свою первую главную роль в кино.

Съемка одной сцены зимой на натуре очень затянулась. Оператор все никак не мог дождаться нужного освещения, была облачная погода. Алла в своем костюме очень продрогла и обратилась к папе: «Жора, пока перерыв, давай побегаем, согреемся». И папа с Аллой стали играть в догонялки. Они бегали по высокому чистому снегу. В какой-то момент Ларионова споткнулась и упала. Натансон ее нагнал и спросил:

— Согрелась?

— Нет.

— Хочешь согреться?

— Как?

Отцу с Быстрицкой было сложно. Но когда она увидела, с каким вниманием Черкасов выполняет задания режиссера, изменила свое отношение
Фото: В. Мастюков/ТАСС

И тогда папа ее поцеловал. В своих воспоминаниях он написал, что ни одна женщина в мире не могла так целоваться, как Алла. Им обоим стало жарко, и тут выглянуло солнце! «Где Ларионова и Натансон?» — раздался крик Птушко... И съемки продолжились.

«Садко» имел огромный успех за рубежом. Картина получила «Серебряного льва» в Венеции. Ларионовой поступило очень много предложений сниматься за границей, но ее ждала карьера на Родине и счастливый брак с Николаем Рыбниковым. Спустя много лет папа с Аллой встретились на одном из кремлевских приемов.

— Жорочка, как же это? Столько раз клялся мне в любви, а ни в одной картине так и не снял? — обратилась Ларионова к отцу.

— Прости, Алла, время нас разлучило, но обещаю снять тебя в своей новой работе о жизни Булгакова, — ответил папа.

Однако мечтам этим не суждено было осуществиться.

Между картинами «Мичурин» и «Садко» папа поработал ассистентом у Константина Юдина на фильме «Смелые люди». Эту картину запустили после того, как однажды Сталин поинтересовался: «А почему мы не снимаем фильмы «люди-лошади»?» Имелись в виду вестерны. И сразу появился сценарий приключенческой драмы про работников конезавода, которые во время Великой Отечественной войны организовали партизанский отряд.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог