Марина Лузгина. Георгий Натансон. Все остается людям

Отсмотрев смонтированные эпизоды «Старшей сестры», Доронина разочарованно сказала: «Это все очень...
Записал Павел Соседов
|
12 Апреля 2020
Татьяна Доронина и Георгий Натансон
На 90-летие Георгия Натансона Доронина вручала ему приз. А на смерть папы прислала мне письмо, читая которое, я не могла сдержать слез
Фото: В. Мастюков/ТАСС

А на смерть папы она прислала мне такое трогательное письмо, читая которое, я не могла сдержать слез: «Дорогая Марина Георгиевна! Уход замечательного, редкого по такту человека, большого художника и любимого режиссера для меня не просто потеря, а личная, не уходящая боль. Примите к сердцу искренность моих слов и знайте, что в любое время при растерянности от одиночества я рядом с вами, готовая помочь и душевно и материально. Дорогая Малышка, как вас называл трогательно и нежно ваш прекрасный отец во время свободной минуты съемок. Так вся съемочная группа и называла вас — наша Малышка. Наша дорогая Малышка, прошу Господа, чтобы он облегчил вашу боль. Хотя знаю по себе, что боль от ухода отца не оставляет — она навсегда, и с этим надо смириться. Но пусть она не будет столь острой и горькой. Мариночка, я всегда кланяюсь, я всегда готова помочь. Татьяна Доронина 19.12.17».

Папа скончался на девяносто седьмом году жизни, а продолжал снимать до девяноста лет! Последним его художественным фильмом стала одна из новелл в киноальманахе «Москва, я люблю тебя!». Эту работу ему предложил продюсер проекта Егор Кончаловский, и режиссер блестяще с ней справился. Я иногда пересматриваю папины картины и задаюсь вопросом: почему они пользуются таким успехом? Меняются времена, меняются пристрастия людей, но не меняются вечные темы: любовь, любовь к детям, ненависть, зависть, война, дружба. В своих фильмах папа опирался только на вечные ценности, на то, что близко каждому человеку. И делал это честно, легко, без назидания, с верой в силу настоящего искусства. Тема любви занимала огромное место в его творчестве, и сам он постоянно пребывал в состоянии влюбленности — наверное, в этом и есть рецепт его долголетия и секрет актуальности его картин.

Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог