Максим Дунаевский. Начать с нуля

Максим Дунаевский отметил семидесятипятилетие в статусе холостяка — он официально развелся с женой...
Виктория Катаева
|
16 Февраля 2020
Зиновий Гердт
Я блюдо с бутербродами предлагаю Гердту. Он берет бутерброд, откусывает и произносит: «Судя по колбасе, вы хороший композитор». Кадр из фильма «Мэри Поппинс, до свидания»
Фото: Мосфильм-инфо

Записывали музыку и песни все с тем же ансамблем в Полтаве, который уже был к тому времени под моим руководством и назывался «Фестиваль». Когда потребовался какой-то редкий инструмент, а в городе его не нашлось (сейчас такое сложно представить, все что угодно можно взять напрокат), мы отправились всей командой, человек десять или больше во главе с режиссером Гарри Бардиным, в Винницу. Все ради того, чтобы записать несколько фраз на этом инструменте. Почему-то никому даже в голову не пришло сказать: этого инструмента у нас нет — давайте другой запишем, похожего звучания. Все были молодыми перфекционистами и максималистами и жуткими непоседами. Потом снова не нашлось чего-то нужного нам — поехали в Днепропетровск. В Москве на «Союзмультфильме» писали Папанова. В общем, десятиминутный мультфильм делали в четырех городах. Бардин со смехом вспоминает: «Было ощущение, что мы никогда не закончим, но Дунаевский выглядел таким убежденным, энергичным настолько, что не поверить в успех было просто невозможно». Только Энтин не ездил — он домосед. Но душой оставался всегда с нами, непоседами, и готов был на любые бесконечные доделки и переделки.

Среди дорогих мне работ также мюзиклы «Алые паруса» и «Мата Хари: Любовь и шпионаж», в котором главные роли играют Лариса Долина и Дмитрий Харатьян. С Димой нас познакомила работа над «Зеленым фургоном» в 1983 году. Это первый фильм, где Харатьян поет. Его привел режиссер картины Александр Павловский: «У парня хороший голос, предлагаю послушать и записать». А до этого мы хотели Градского писать! Самого! Но послушал Диму — замечательные данные. Тогда же мы подружились и дружим до сих пор.

— У вас много друзей среди киношной братии?

— Много друзей в принципе быть не может. У меня почти со всеми добрые теплые приятельские отношения. А среди действительно близких был Коля Караченцов, мой многолетний настоящий друг. Душевный, сердечный. Мы общались и по творческим поводам, и без творчества было много общего. Познакомились очень давно, в Петровском парке, где находились тогда теннисные корты. Приятель, с которым мы играли, вдруг говорит: «Смотри, Караченцов подает мяч, давай подойдем». Он был еще совсем молодым, и хотя уже начал много сниматься, к нему еще не бросались толпы восторженных почитателей таланта, это случилось позже. Подошли, познакомились — и завязалась дружба. Он был очень легким в общении. Мне его очень не хватает.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог