Максим Дунаевский. Начать с нуля

Максим Дунаевский отметил семидесятипятилетие в статусе холостяка — он официально развелся с женой...
Виктория Катаева
|
16 Февраля 2020
Наталья Андрейченко
В фильме «Мэри Поппинс, до свидания» планировали снимать Анастасию Вертинскую. Кандидатура Натальи Андрейченко возникла в последний момент
Фото: Мосфильм-инфо

Отвечаю ему:

— Она только что закончила съемки у Тодоровского в «Военно-полевом романе».

— Позвони ей, спроси, сможет ли она сейчас приехать.

Леонид Александрович был задумчивым меланхоличным человеком. Никогда не отзывался о музыке в слишком хвалебном тоне, как некоторые артисты и режиссеры. Но я видел, что ему нравится. И вдруг выяснилось, что он в мою музыку просто влюблен. Квинихидзе проявил принципиальность, которой лично я от него никак не ожидал, — принял решение заменить не музыку, а... Вертинскую!

Была почти ночь, когда Наташа приехала. Он спросил ее:

— Ты слушала музыку Максима к «Мэри Поппинс...»?

Она ответила:

— Только в рояле.

Квинихидзе поставил запись — Наташа слушала и плакала. Потом он сказал:

— Завтра в восемь утра съемка, прошу быть готовой.

Наташа ответила:

— Хорошо.

И утром начались съемки.

— Вертинская не жалела потом, что упустила такую роль?

— Никогда об этом не заговаривала, по крайней мере со мной. Наташе было непросто. Песни уже записаны — не под нее, а у Вертинской голос гораздо выше. У Наташи он довольно низкий, и во время озвучания ей пришлось поднимать голос, представляете. Это актерский подвиг, я считаю, — пожертвовать своим голосом. При том что у нее характер очень упрямый, принципиальный, она имеет свою позицию во всем и всегда, но в этом случае даже не намекала на то, чтобы переписать песни с другой певицей или с ней самой.

Я приезжал на съемки, подкармливал жену. А снимали часто ночью. Пауза или перерыв, два часа. Я блюдо с бутербродами предлагаю Зиновию Гердту:

— Угощайтесь, пожалуйста.

Он берет бутерброд, откусывает и произносит:

— Судя по колбасе, вы хороший композитор.

Табаков замечательный. Он почему-то всю жизнь был мне благодарен за роль в фильме «Ах, водевиль, водевиль...». Хотя приглашал его не я, а режиссер, все тот же Юнгвальд-Хилькевич. Но Олег Павлович там поет действительно с моей подачи. Он страшно боялся, что его переозвучат. Честно говоря, Табаков не очень хорошо пел, фальшивовато. Но у меня даже мысли не было искать другого исполнителя песни прапорщика Ушицы — такой характерный у него был голос, своеобразный, заменить невозможно никем.

Очень люблю сказку «Летучий корабль». Я над ней работал вместе с невероятным Юрием Энтиным. Позже мы из этого мультика сделали театральный мюзикл. Небольшая сказка, но ее поставило огромное количество театров и продолжают ставить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог