Максим Дунаевский. Начать с нуля

Максим Дунаевский отметил семидесятипятилетие в статусе холостяка — он официально развелся с женой...
Виктория Катаева
|
16 Февраля 2020
Максим Дунаевский
Максим Дунаевский
Фото: С. Иванов/PHOTOXPRESS.RU

Максим Дунаевский отметил семидесятипятилетие в статусе холостяка — он официально развелся с женой Мариной. Неожиданный поворот, ведь в прежних интервью композитор уверял, что этот брак, седьмой по счету, станет для него последним. Снова жизнь — почти с нуля. Хотя красавцу-мужчине, в женах и подругах которого ходили самые эффектные женщины нашей страны, не привыкать.

— Вы знаете, а я ведь с ним «встречаюсь», — признался мой собеседник. — Он мне снится. Не очень часто, примерно раз в несколько месяцев. Таким, каким я его помню. Практически один и тот же сон: папа, улыбаясь, на меня смотрит. А я, понимая, что он сейчас уйдет, пытаюсь очень-очень быстро пересказать все события — что происходит в моей жизни, что я написал, сделал...

— Кто, на ваш взгляд, более счастливый человек — вы или отец?

— Жизнь сама по себе счастье — а я уже на двадцать лет пережил его, больше, чем он, узнал, увидел. В СССР железный занавес не давал возможности путешествовать по миру, и папа из Советского Союза выезжал только в Прагу, а больше никуда. Я же уже полмира объездил. Этот факт и количество лет, которые прожил, то, с каким числом замечательных людей познакомился, не только в нашей стране, а во всем мире, говорят о том, что я имею основания считать себя более счастливым. Проживи отец дольше или если бы он чуть позже родился — лет на пятнадцать-двадцать, застал бы другую эпоху и однозначно больше успел бы. В девяностые, когда я жил в Америке и познакомился со старшим поколением Голливуда, мне эти люди рассказывали, что они помнят, какой фурор произвели в свое время «Веселые ребята» и особенно музыка Исаака Дунаевского. Картина собирала восторженные рецензии критиков и имела самый теплый прием у публики. Его музыка интернациональна.

В родной стране он был, конечно, сказочно знаменит. При том что телевещание только начало развиваться, о популяризации и тем более пиаре никто даже не слышал, тем не менее его знали в лицо. Когда отец появлялся на вокзале, он не мог пройти в поезд: все пассажиры, как один, устремлялись через железнодорожные пути к Дунаевскому. Это была настоящая, не навязанная через средства массовой информации и всяческие скандалы народная любовь.

— Но его не жаловали власти, а в какой-то период буквально травили?

— Это было после сорок пятого года. Не только его травили — многих: Шостаковича, Прокофьева например. Сорок восьмой год стал черным для музыки. В прессе появлялись ругательные статьи.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на апрель 2024 года
«Завершающийся март оказался месяцем, невероятно увлекательным с астрологической точки зрения. Но предстоящий апрель готов побить его рекорд. Судите сами!» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог