Максим Дунаевский. Начать с нуля

Максим Дунаевский отметил семидесятипятилетие в статусе холостяка — он официально развелся с женой...
Виктория Катаева
|
16 Февраля 2020
Максим Дунаевский с Георгием Юнгвальд-Хилькевичем, Вениамином Смеховым и Михаилом Боярским
Я часто бывал на съемках. С Георгием Юнгвальд-Хилькевичем, Вениамином Смеховым и Михаилом Боярским
Фото: из архива М. Дунаевского

И он придумал: «Пора-пора-порадуемся...» Стихи и музыка были написаны очень быстро.

— А на съемках присутствовали? Или композитору достаточно пространства своего кабинета?

— На съемках бывал довольно часто — погрузиться в атмосферу фильма крайне полезно.

— Съемки «Мушкетеров» с каждым годом обрастают все большим количеством легенд: артисты якобы и выпивали, и романы крутили с местными девушками... А что происходило на самом деле?

— Артисты, конечно, собрались на этой картине бравые. Назвать их непьющими было бы неправильно, да и вообще непьющие актеры редко встречаются. Ну, во время работы-то не выпивали. Дело не в этом. Мушкетерские костюмы, оружие — все вместе создавало на съемках особую атмосферу и энергетику. Актеры могли ради забавы прийти в ресторан в мушкетерских костюмах, вызывая ажиотаж публики. Съемки проходили в Одессе и Львове.

Женщины, которые работали на картине, влюблялись в артистов-мушкетеров, и местные девушки тоже. Да, было много любовных историй. Боярский тогда, кстати, не был настолько знаменит, так, чтобы буквально разрывали на части, его невероятная популярность пришла как раз с ролью д’Артаньяна. К слову, сначала режиссер хотел снимать не его, а Александра Абдулова или даже совсем юного Дмитрия Харатьяна.

Мушкетерская дружба, заложенная Дюма и продолженная в этом фильме (хотя он несерьезный, комедийный, я бы сказал, это скорее игра в мушкетеров), дала актерам свой огромный заряд дружбы, объединила их.

Хотя, если подумать, может, ничего романтичного в реальности и не было. Чем мушкетеры отличались от гвардейцев и других родов войск? Любимцы короля. Кто у нас становится популярным героем, желанным гостем? Люди, как правило, легкомысленные, выпивохи, гуляки привлекают всегда. А Дюма это романтизировал.

— Вы чувствовали себя мушкетером?

— Сейчас в большей степени чувствую. Настоящий потомок д’Артаньяна, весьма пожилой господин, живущий в фамильном замке в Гаскони, герцог Эмери де Монтескью-Фезансак д’Артаньян, создал международное общество мушкетеров. Меня торжественно приняли в него несколько лет назад — с почестями вручили реальную мушкетерскую ленту-перевязь, документы и шпагу. Это очень интересно и престижно.

Вспоминаю, как работалось над фильмом. Я считал, что надо придумать что-то необычное. Любопытным казалось задействовать не оркестр, не ансамбль, а рок-группу. В то время они очень нравились публике. При том что самого определения «рок-группа» у нас не существовало и слово «рок» находилось под запретом. У нас существовал их аналог: ВИА — вокально-инструментальные ансамбли. Поиск соответствующего моим представлениям ВИА привел в Полтаву, где жила и работала очень интересная, незаурядная украинская группа «Краяне». Руководство «Мосфильма» страшно рассердилось, что я отказался от услуг их штатного оркестра ради непонятно какой провинциальной группы. Сейчас неважно, с кем ты сотрудничаешь: хочешь с оркестром, хочешь дома пиши. А тогда правила были строгие: оркестр существует, чтобы с ним работать в кино, вот и работайте.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог