Максим Дунаевский. Начать с нуля

Максим Дунаевский отметил семидесятипятилетие в статусе холостяка — он официально развелся с женой...
Виктория Катаева
|
16 Февраля 2020
Максим Дунаевский и Николай Караченцов
Среди действительно близких был Коля Караченцов, мой многолетний настоящий друг. Душевный, сердечный. Мне его очень не хватает
Фото: из архива М. Дунаевского
Дмитрий Харатьян
С Дмитрием Харатьяном мы познакомились на съемках «Зеленого фургона»
Фото: В. Баженов/PhotoXPress.ru

— Вы не из тех, кто может стукнуть кулаком по столу?

— Не из тех. Думал, зачем это нужно? Я глубоко уважал Максимилиана, видел, что у них с Наташей взаимные чувства, зачем же буду мешать? Я не ревнивый, а в данном случае тем более. Зачем биться головой о стену, если двое полюбили друг друга? Поэтому и не настаивал.

— Как поживает ваш общий с Натальей сын Дмитрий?

— Живет в Швейцарии. Ко мне все время собирается и никак не приедет, дела не пускают.

— Жалеете, что вас не было рядом, когда он рос?

— А что жалеть? Он владеет профессией, встал на ноги, я тоже в его становлении участвовал: помогал и советами, и участием, и материально иногда. С весьма состоятельным Шеллом он, в общем, ни в чем не нуждался, кроме отцовской моральной поддержки и участия.

— К советам прислушивается?

— Да, по телефону иногда подолгу разговариваем. Я, во всяком случае, удержал, например — это я-то! — его от рокового решения. Он увлекся, как мне показалось, не очень достойной его женщиной и даже хотел уйти от жены. Я убедил его этого не делать. Детей у них нет, но с женой живут уже лет десять. Дмитрий не раз уходил, потом возвращался — ну да он же мой сын, а на осинке не растут апельсинки.

— Какие качества вас особенно восхищают в бывших женах?

— Как мои педагоги, и соавторы, и друзья, о которых мы с вами вспомнили, — все разные, потрясающие, огромная удача встретить таких — так же с женщинами: все они по-своему очень интересны. Кто-то склонен называть свои романы «ошибками юности», а в моем случае ошибок нет. Мне нравились эти женщины, я любил их за лучшие качества, а они же у каждой остались. Человек-то остается, чьи качества я когда-то полюбил. Точно знаю, почему с этими женщинами общался, любил их и женился. И дружу с ними. Поддерживать отношения — это мое правило. Если женщина, конечно, сама не против. Она может отказаться, как моя первая жена, в этом случае навязываться не стану. Считается, только детей надо поддерживать, и то до восемнадцати лет. Но ведь нормальные родители не только до восемнадцати так делают, а сколько могут. Считаю, бывшая жена — это как твой ребенок, тем более если много вместе прожито. Это обязанность, от которой ты не можешь уйти.

— У всех бывших жен счастливо сложилась судьба, личная жизнь?

— Мне кажется, да. Наташа Андрейченко, правда, развелась с Максимилианом, прожив в браке, в общем, довольно долго. Потом Шелл умер. Наташа одна, но, безусловно, жизнь и у нее сложилась. К слову, она и сейчас не испытывает недостатка в мужском внимании.

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 28, 29, 30 апреля и 1 мая для всех знаков зодиака
«В предстоящие праздничные дни стоит сочетать практичный и рациональный подход к своим действиям с некоторой спонтанностью  помимо планирования хороши легкость на подъем, поездки, новые впечатления», — говорит астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог