Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Петр Щербаков
Петр Щербаков с сыном
Фото: из архива А. Щербакова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог вляпаться в какие-нибудь неприятности, папе пришлось бы меня отмазывать. Если бы не уехал тогда, закончил бы как Миша Ефремов...

К огда собрался уехать навсегда в Америку, дома случился дикий скандал. Папа — народный артист, секретарь парторганизации МХАТа, друг и соратник Олега Ефремова, убежденный коммунист Петр Щербаков, а сын — невозвращенец.

Через год жизни в США я послал отцу большое письмо, где подробно описал, что Запад вовсе не загнивает, а совсем даже наоборот. И что я остаюсь. После этого он пошел во МХАТ и положил партбилет на стол Ефремова.

Когда я уехал, мне исполнилось девятнадцать лет. Нам с отцом больше не довелось увидеться. Через два года его не стало. Если бы знать...

Никогда не давал о папе интервью, но настало время, когда мне захотелось рассказать, каким он был, каким я его помню.

С детства мне все говорили: «Вылитый Петя!» Щербаковская порода очень сильная. Она неперешибаема: нос в пол-лица, загнутый подбородок и русые волосы передаются из поколения в поколение. Все мужики в нашей семье — типичные русаки. И характер тоже передается. Теперь я это точно знаю.

Папа родился в 1929-м в деревне Поздняково в рабочей семье. Дед мой, как герой шолоховского романа, в тридцатые поднимал целину, в годы коллективизации они с бабушкой поехали под Калугу организовывать колхоз. Потом в Москве дед устроился на завод имени Лихачева, бабушка занималась домом. Дедушку я не застал, а бабушку хорошо помню. Агафья Андреевна одна вырастила трех дочерей и младшенького сына — Петю.

У нас была простая русская семья. Хлебосольные застолья, песни, квашеная капуста, водочка. Все в семье хорошо пели и играли на музыкальных инструментах. Застава Ильича — это малая родина Щербаковых. Марлен Хуциев в фильме «Застава Ильича» показал наш дом. Он до сих пор стоит. Там в коммуналке, в одной комнате, перегороженной занавесками, папа жил с мамой и сестрами. Ему дали квартиру на улице Степана Супруна очень не скоро. К чести папы могу сказать, что для себя парторг театра «Современник» не выхлопотал даже квартиру.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог