Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Петр Щербаков с семьей
Когда мне исполнилось шесть лет, в нашем доме появилась Валентина. Она так расположила к себе, что я сразу же к ней потянулся
Фото: из архива А. Щербакова
Петр Щербаков
Папа и побухивал, и женщин у него было немало. Как сейчас понимаю, многие были не прочь занять место в сердце свободного Петра Ивановича. Кадр из фильма «Любовь немолодого человека»
Фото: Vostock Photo

Идея выдвинуть папу в парторги театра «Современник» принадлежала Ефремову. Воспитанный на идеалах коммунизма Щербаков олицетворял собой советского человека. С такой плакатной внешностью, биографией рабочего, человеческой добротой ему только и ходить по высоким кабинетам. Как очень популярному и обаятельному человеку папе было легче выбивать квартиры, дачи, машины для актеров. Он был очень полезен для театра. Папа никому не делал подлости и друзей не сдавал. Его вызывали в высокие кабинеты по поводу Игоря Кваши, который подписывал какие-то письма. Он приходил и обо всем рассказывал Кваше.

Это было мучительно — общаться с партийным начальством. Рассказывали, что папа после таких встреч выпивал рюмку водки и кричал в окно все антисоветские лозунги, которые знал. Его еле оттаскивали. Человек чести не мог не видеть эту ложь вокруг.

Его друг Вадим Тонков в своей книге написал о папе так: «Петр был вечный секретарь, сначала комсомольских, а потом и партийных организаций: на ЗИЛе, в ГИТИСе, в «Современнике» и во МХАТе. Он внешне и внутренне, казалось, был рожден для этой роли. Во всем положительный герой, такое впечатление, что он сошел с плаката, которых в то время было хоть пруд пруди. Но сколько же раздоров и распрей происходило в нем...»

В «Современнике» сложилась молодая дружная команда талантливых единомышленников. Они ставили капустники, папа там был в своей стихии. Он становился на стул, как маленький мальчик, и читал «Муху-цокотуху». Все обожали, как он смешно читает, и все время просили: «Петя, Муху!»

В «Провинциальных анекдотах» папа играл с Анастасией Вертинской, Мариной Нееловой и Владимиром Земляникиным. Мне очень нравился этот спектакль. С Володей они крепко дружили. Познакомились на съемках на Одесской киностудии, а сблизились в театре «Современник». Даже внешне были похожи: оба русаки, с ямочками на щеках, косая сажень в плечах. Словно богатыри с картины Васнецова. Они часто ходили друг к другу в гости. Выпивали. За рюмкой жаловались, что нет ролей.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог