Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Петр Щербаков
Как-то Людмила Крылова направила папу в «Современник»: «Есть молодая студия, Ефремов собирает артистов по всей Москве. Иди!»
Фото: предоставлено пресс-службой театра «Современник»

Олег Ефремов сразу же принял папу в театр.

Папе было уже за сорок, когда я появился на свет. Андреем меня назвали в честь папиного деда. Двухкомнатную квартиру у метро «Аэропорт» папе дали в 1970 году, после моего рождения. Жили родители вместе недолго. Моя мама умерла, когда мне было четыре года. Я ее, к сожалению, совсем не помню, слишком был мал. Знаю только, что ее звали Ниной Николаевной, она не была актрисой, работала инженером. По рассказам близких, моя родная мама была потрясающей женщиной добрейшей души, веселой, с необыкновенно солнечной улыбкой.

Умерла она по глупой случайности: после перенесенного на ногах гриппа попала с пневмонией в больницу и ушла через две недели. Помню, что в этот день меня отвезли к бабушке. Я играл на ковре с машинками, вдруг она обняла меня, прижала к себе и сказала: «Андрюша... Твоя мама умерла...» Если честно, я даже не понял тогда, что произошло, слишком был мал.

От меня не стали ничего скрывать. А чего тянуть? Щербаковы же из деревни, а там никогда с этим не церемонились. Смертность-то высокая. Все было проще.

В доме повисла тишина. Взрослые о чем-то шептались на кухне, на стенах квартиры папа развесил портреты мамы. На похороны меня, естественно, не взяли в силу возраста.

Петр Щербаков с семьей
Мою родную маму я совсем не помню. Знаю только, что ее звали Ниной Николаевной, она не была актрисой, работала инженером
Фото: из архива А. Щербакова

Папа остался вдовцом с маленьким сыном на руках. Для него это было настоящей трагедией. Я это понял, когда вырос. Папа повторил судьбу своего Славы Уфимцева из «Добровольцев»: тот в фильме потерял свою большую любовь, а в жизни папа потерял Нину.

Этого удара он так и не пережил, мне кажется. Думаю, это была одна из зарубок на его сердце.

Он остался в абсолютной растерянности. Мужчины, а тем более актеры, не созданы для домашних ежедневных хлопот: у них репетиции, съемки, спектакли до позднего вечера. Отец разрывался на части, надо было мною заниматься. Ему приходилось очень тяжело. Он готовил мне еду, отводил в садик, бежал на репетицию.

Отцу часто приходилось брать меня с собой в театр. Я возился с любимыми машинками то в комнатке костюмеров, то в папиной гримерной. Пока он играл на сцене, под присмотром тетеньки-билетерши я сидел в темном зрительном зале. Однажды в «Современнике» давали какой-то спектакль. У папы была драматическая сцена: он лежал в кровати весь перебинтованный и кричал «Умираю!» Я был так напуган, что заорал что есть мочи: «Папа, не умирай!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог