Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Петр Щербаков
До сих пор переживаю, что у меня не было возможности поговорить с отцом по душам. Я пропустил важный момент в нашем общении. Сцена из спектакля «Серебряная свадьба». Московский Художественный академический театр им. А.П. Чехова
Фото: Ю. Абрамочкин/РИА Новости
Андрей Щербаков с семьей
До сих пор переживаю, что у меня не было возможности поговорить с отцом по душам. Я пропустил важный момент в нашем общении
Фото: из архива А. Щербакова

Я никогда не видел слез отца. Хотя уверен, он испытывал кучу эмоций. Думаю, что у папы были моменты, когда он плакал. Он не былинный герой, не комсомолец-доброволец плакатный. Случались и переживания...

Я во многом похож на отца: мне легче уйти, закрыться от всех, только бы не конфликтовать. Мечтаю исправить его ошибку. Жизнь — очень сложная штука. Люди встречаются, люди расходятся. И кто в этом виноват — не нам судить. Очень хочу познакомиться со своей единственной сестрой Олей. Думаю, папа был бы доволен, если бы мы встретились. Это его страшно мучило, как я понимаю.

До сих пор переживаю, что у меня не было возможности поговорить с отцом по душам. Я пропустил очень важный момент в нашем общении. Был задиристым подростком, критиковал все, что папа мне говорил, трудно шел на контакт. А он был очень наивным человеком, большим ребенком и часто обижался.

Сейчас мы поговорили бы по-человечески. Бесконечно жалею, что не довелось... Очень скучаю по папе. Пришла пора, когда я все чаще о нем думаю.

Этот разговор случился буквально перед моим отъездом. Помню, однажды сидел в своей комнате с грустным лицом. Папа подошел и спросил:

— Что случилось?

Я очень хотел его озадачить и ответил:

— Вот скажи, отец, ты все время суетишься, что-то делаешь, бежишь вечно куда-то... А в чем смысл жизни?

— Как, ты не знаешь?

— Нет.

— В любви.

Не ожидал от папы такого ответа и запомнил его на всю жизнь. Думал, что он мне сейчас начнет читать мораль о светлом коммунистическом будущем, а я, как всегда, буду с ним спорить до хрипоты. А тут такое...

И только теперь, став старше, понял, как он был прав. Я женился, у меня родились близнецы Арнольд и Аделия. Мы счастливы с Алиной вместе уже пять лет. Так получилось, что дети один день не дотянули до моего пятидесятилетия и родились двадцать девятого августа. И только сейчас я понял, в чем смысл жизни. Как верно сказал папа: «В любви...»

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог