Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Андрей Щербаков
Папа часто брал меня с собой на съемки. Он мечтал, чтобы я стал актером
Фото: из архива Н. Ковалевой

Отец был строгим. Хотел, чтобы я стал порядочным, честным человеком, как и он сам. У меня был его пример перед глазами. Папа постоянно давил на мою ответственность: кем станешь? Что будешь делать? Никогда не наказывал ремнем. Ему было достаточно нахмуриться, как все становилось понятно. Силой слова воспитывал. А еще своим отношением к профессии...

По опросу журнала «Советский экран» в 1983-м кинокартина «Мы из джаза» была названа лучшей. Папа исполнил там одну из прекраснейших своих ролей — саксофониста Ивана Ивановича. Это была для него очень необычная роль. В кино до этого он играл преимущественно чиновников и ответственных партработников, а тут «тлетворное влияние Запада»!

К новой роли папа отнесся очень серьезно. Принес домой саксофон и нанял профессионала, чтобы брать у него уроки. После выхода фильма к нему в Доме кино подошли профессиональные музыканты и сказали: «Мы даже не предполагали, что вы играете на саксофоне».

Есть легенда, что новоорлеанский джазовый музей купил у СССР фильм «Мы из джаза». Когда к ним приезжали русские кинематографисты, спрашивали у них об Иване Ивановиче: «Что это за маэстро? Почему мы о нем ничего не знали?»

Лучшие советские режиссеры приглашали папу в свои картины. Но судьба не баловала его главными ролями, подкидывала в основном второстепенные, часто эпизоды.

Зато какой диапазон: от баяниста — до генерала! Его Бубликов, начальник отдела общественного питания из фильма «Служебный роман», и вовсе молчал. Крохотная роль без слов, ставшая киноклассикой. Самое смешное, что папиного героя в «Служебном романе» тоже звали Петром Ивановичем. Говорят, режиссер неспроста на роль «знатока женских ножек» пригласил папу. На женщин он смотрел как ценитель их красоты, а они смотрели на него с умилением. Про него в театре говорили, что он большой любитель слабого пола.

Однажды я оказался свидетелем того, как папа ведет себя с понравившейся ему женщиной. Напротив нашего дома была женская консультация. Как-то я познакомился с симпатичной медсестрой. Мне не было и двадцати, она чуть старше. Пригласил девушку к себе. Родителей дома не было. Вдруг приходит отец. И тут я вижу, как он вокруг нее начал ходить гоголем, даже голос изменился. Растаял перед красивой девчонкой. И борщом нас накормил, и анекдоты рассказывал. Я с удивлением на него поглядывал, никогда не видел отца «в деле»...

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог