Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Петр Щербаков и Игорь Кваша
Игорь Кваша и Петр Щербаков в спектакле «Обратная связь» театра «Современник»
Фото: предоставлены пресс-службой театра «Современник»

На гастролях жили всегда в одном номере. Папа очень хорошо готовил. Однажды в Болгарии он предложил: «Сейчас пойдем на рынок и купим все для борща». Людмила, жена Володи, дала ему с собой кипятильник. Папа заткнул пробкой раковину, сунул в воду кипятильник, кинул нарезанные овощи и стал варить борщ. «Иди попробуй! — сказал папа Володе. — Как это прекрасно! Как вкусно!» Зачерпнул ложкой готовый борщ и нечаянно задел пробку. И вся вода ушла, осталась одна гуща.

Папа никогда не отказывался от шефских концертов. Как-то поехал с Людмилой Ивановой на какой-то завод. А у нее гитары с собой не было.

— Что делать будем? У нас даже сцены общей из спектакля нет! — сказала Иванова.

— Ничего. Я тут на шкафу видел бубен. Возьмем его и пойдем, как будто так и надо. Ты будешь петь, а я буду бубном аккомпанировать.

Авангард Леонтьев в какой-то передаче рассказывал: «На сцене Петя был абсолютным королем. Зал принимал его с восторгом. А за пределами театра... доходило и до обратного эффекта. Как-то на гастролях в Свердловске в гостинице выделили два часа для того, чтобы артисты могли спокойно пообедать. В рыбный день, в четверг, заходит в ресторан Щербаков. Уже никого нет. Официантка прибирает со столов.

Петр Щербаков, Марина Неелова и Нина Дорошина
Сцена из спектакля «Провинциальные анекдоты». Петр Щербаков, Марина Неелова и Нина Дорошина
Фото: предоставлены пресс-службой театра «Современник»

— У нас спецобслуживание.

— Что это такое?

— Мы обслуживаем артистов.

— А я и есть артист...

— Да ладно! Я твою рожу здесь каждый день вижу!»

Помню, как отец возил меня на съемки фильма «Гараж». Наверное, он мечтал, чтобы я стал актером. А я этого не хотел. Меня всегда бесило, что все дети актеров идут по стопам отцов. И неважно, есть талант или нет. Зачем мне-то это нужно?!

Никогда эта профессия меня не привлекала. Маленьким я часто ходил с папой, держась за его руку, и становился невольным свидетелем оборотной стороны славы. Мне очень не нравилось повышенное внимание людей к отцу. Его останавливали на улице, улыбались, говорили какие-то слова. Но были и совершенно бесцеремонные поклонники, они могли, тыча в него пальцем, громко кричать: «Ой, а вы артист?» или того хуже — угощали, приглашали в свою веселую компанию в ресторане. Стоило папе где-то появиться, как ему сразу же наливали. Отказаться означало проявить неуважение к поклонникам. Папа любил и умел выпить, но никогда не делал этого во время работы.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 20 и 21 апреля для всех знаков зодиака
«В предстоящие субботу и воскресенье может возникнуть желание ярко и необычно провести время, проявляться в социуме, знакомиться и быть искреннее в своих проявлениях. Вместе с тем могут прийти хорошие идеи для решения давних проблем — это отличный шанс привести в порядок те или иные сферы своей жизни», — говорит астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на выходные Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог