Андрей Щербаков. Меня ждала судьба Миши Ефремова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог...
Ирина Зайчик
|
12 Декабря 2020
Петр Щербаков
Петр Щербаков с сыном
Фото: из архива А. Щербакова

Начало девяностых, страшное время. Вокруг разбой, дикие пьянки, наркотики. Я непременно мог вляпаться в какие-нибудь неприятности, папе пришлось бы меня отмазывать. Если бы не уехал тогда, закончил бы как Миша Ефремов...

К огда собрался уехать навсегда в Америку, дома случился дикий скандал. Папа — народный артист, секретарь парторганизации МХАТа, друг и соратник Олега Ефремова, убежденный коммунист Петр Щербаков, а сын — невозвращенец.

Через год жизни в США я послал отцу большое письмо, где подробно описал, что Запад вовсе не загнивает, а совсем даже наоборот. И что я остаюсь. После этого он пошел во МХАТ и положил партбилет на стол Ефремова.

Когда я уехал, мне исполнилось девятнадцать лет. Нам с отцом больше не довелось увидеться. Через два года его не стало. Если бы знать...

Никогда не давал о папе интервью, но настало время, когда мне захотелось рассказать, каким он был, каким я его помню.

С детства мне все говорили: «Вылитый Петя!» Щербаковская порода очень сильная. Она неперешибаема: нос в пол-лица, загнутый подбородок и русые волосы передаются из поколения в поколение. Все мужики в нашей семье — типичные русаки. И характер тоже передается. Теперь я это точно знаю.

Папа родился в 1929-м в деревне Поздняково в рабочей семье. Дед мой, как герой шолоховского романа, в тридцатые поднимал целину, в годы коллективизации они с бабушкой поехали под Калугу организовывать колхоз. Потом в Москве дед устроился на завод имени Лихачева, бабушка занималась домом. Дедушку я не застал, а бабушку хорошо помню. Агафья Андреевна одна вырастила трех дочерей и младшенького сына — Петю.

У нас была простая русская семья. Хлебосольные застолья, песни, квашеная капуста, водочка. Все в семье хорошо пели и играли на музыкальных инструментах. Застава Ильича — это малая родина Щербаковых. Марлен Хуциев в фильме «Застава Ильича» показал наш дом. Он до сих пор стоит. Там в коммуналке, в одной комнате, перегороженной занавесками, папа жил с мамой и сестрами. Ему дали квартиру на улице Степана Супруна очень не скоро. К чести папы могу сказать, что для себя парторг театра «Современник» не выхлопотал даже квартиру.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог