Евгений Стеблов. Под невольной защитой любви

Однажды поссорились с Михалковым. Я бросил: «Если тебе будет нужно, ты через меня переступишь»....
Беседовала Елена Ланкина
|
04 Марта 2019
Евгений Стеблов с Юлией Хлыниной
В спектакле Театра Моссовета «Не все коту масленица» с Юлией Хлыниной
Фото: Е. Никитченко/ТАСС

Договорились, что я ее встречу перед въездом в поселок. Люба сказала, что включит габариты и будет стоять рядом с машиной — у нее «мерседес». Я издалека увидел машину, женщину рядом и почему-то подумал: «Как хорошо пошиты ее брюки». Это было первое, на что обратил внимание. Потом оказалось, что брюки у Любы от Зайцева, — одно время она одевалась только у него. Пока шел, было впечатление, что камера приближала ее, укрупняла план, а я считывал информацию и принимал ее все более и более позитивно. Когда подошел — поцеловал. Неожиданно для себя.

Дальше события развивались стремительно. Сошлись мы достаточно быстро, и я предложил Любе венчаться, как только сделал предложение. Вместе мы уже восемь лет, и у нас хорошее житейское взаимопонимание. Люба окончила «Плехановку», факультет экономической кибернетики, у нее аналитический ум, но она отличный зритель, любит смотреть фильмы, спектакли.

Интересно, что Таня тоже была финансистом, но всю жизнь считала, что это не ее дело, потому что больше склонялась к художественному восприятию мира. Впрочем, Сережа про нее говорил: «Мама, если бы у тебя было здоровое сердце, ты бы уже давно сидела в Совете министров».

Я не люблю неумных женщин. Меня никогда не заводили красивые дурочки. Красота, по-моему, вообще понятие относительное — у всех о ней разные представления. Когда я впервые увидел Таню на дне рождения Сашки Пороховщикова, то был поражен. Она произвела очень сильное впечатление. Во время перемены блюд я увел ее в кабинет Сашиного отчима, где мы очень долго разговаривали. После чего взял ее телефон и ушел. К чаю не остался — очень устал после репетиции.

Потом, когда мы встречались, впечатление все время менялось. Иногда она казалась совершенно потрясающей, а потом совершенно обыкновенной. Каждый раз было по-другому. В Тане удивительным образом уживалось несколько женщин. Временами возникало ощущение, что я женат на разных героинях русской классики. Моя жена была очень яркой женской индивидуальностью. И очень чистым человеком. Когда я женился, то жалел, что у меня до нее были другие девушки. Таню мне тоже Бог послал — через Пороховщикова.

Мы дружили с Сашей, хотя он был старше и еще не снимался в кино. Пороховщиков всегда проявлял неумеренный интерес к женщинам. В выходные, когда он был дома, они шли просто вереницей, как в поликлинике. Мы обычно в шахматы играли. Как-то сидим, и вдруг звонок. Сашка говорит: «Господи, совсем забыл, у меня же назначено!»

Засунул меня в кабинет к отчиму (родителей не было дома), и я был вынужден сидеть там тише воды ниже травы. Женщины были и счастьем, и трагедией Пороховщикова. Он искал настоящую любовь, но так и не нашел. Мне кажется, проблема была в его матери. Она ревновала Сашку ко всем, а он ее слушался в этих вопросах.

Я думал, что у Пороховщикова можно встретить какую-то интересную женщину, раз у него такой богатый выбор, поэтому и бывал у него. И встретил Таню, она стала моей жизнью. А Любу мне Бог дал в утешение.

Одно время Соловецкий монастырь устраивал в разных регионах страны литературно-музыкальные вечера, и я в них участвовал. Как-то вечер проходил в Петрозаводске. Люба с дочерью отдыхали рядом в санатории, и я решил познакомить их с Сережей. Устроил встречу. Директор филармонии специально выделил свой кабинет. Когда они уехали, спросил сына:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог