Евгений Стеблов. Под невольной защитой любви

Однажды поссорились с Михалковым. Я бросил: «Если тебе будет нужно, ты через меня переступишь»....
Беседовала Елена Ланкина
|
04 Марта 2019
Евгений Стеблов
Я не знал, что такое постепенное восхождение, и все принимал как должное. Не приходило в голову, что можно сидеть годами без ролей. Кадр из фильма «Урок литературы»
Фото: Мосфильи-инфо

Я был поражен, какая тесная связь существует между нашими семьями. Давняя и многослойная, если можно так сказать. И мы с Никитой действительно не просто друзья, а в каком-то смысле родня.

Больших актерских работ я с Михалковым не делал, но когда он что-то предлагал, всегда откликался. Интересная и значительная роль намечалась в фильме «Неоконченная пьеса для механического пианино», где я должен был сыграть Трилецкого. Без ложной скромности скажу — пробы были просто блистательными.

Когда меня утвердили и начали шить костюмы, я уехал в Чехословакию, где снимался фильм «Принцесса на горошине». И в Праге попал в автомобильную аварию. Ехал в аэропорт, чтобы улететь в Москву, так спешил, что даже грим не снял. Наша машина на большой скорости врезалась в столб на разделительной полосе.

Я получил тяжелую травму правой руки. Долго лежал в больнице и перенес в общей сложности три операции. Никита меня ждал, все время звонил. Тем более что в Пущино, где снималась «Неоконченная пьеса...», не было погоды. Но когда мне назначили вторую операцию, я понял, что вряд ли смогу работать. Трилецкого в результате сыграл сам Михалков.

Сначала все мои щепки в руке — обломки костей — собрали при помощи винтов и стальных пластин. Это сделал главный травматолог университетской клиники — «пан примач травматолог», как его называли. Как все медицинские начальники, он практиковал мало, видимо поэтому придавил мне в руке нерв железкой — я не мог пошевелить пальцами. Пан травматолог уверял, что все обойдется, говорил: «Надо чека?ть, чека?ть». То есть ждать.

Я лежал и ждал. Однажды ночью ко мне в палату зашел дежурный врач и сказал: «Пан травматолог сделал тебя инвалидом. Требуй повторной операции. К тебе же ходит атташе по культуре, вот все ему и расскажи».

Не знаю, почему он решил мне помочь. Может потому, что был русин? Так когда-то называли русских, живших на территории Австро-Венгрии. Посольство меня опекало. В истории Чехословакии наша авария была уже вторым неприятным инцидентом с советскими артистами. В первый раз на съемках фильма «Весна» в Праге разбились на машине Любовь Петровна Орлова, Николай Константинович Черкасов и Григорий Васильевич Александров. Чехи очень боялись гнева Кремля, поэтому меня и оперировала большая шишка.

По совету врача я рассказал о своих проблемах атташе. Тот забил тревогу. Руку мне спас военный хирург из личной клиники бывшего президента Чехословакии Людвика Свободы. Тот не очень доверял своему преемнику Густаву Гусаку, предпочитал собственных врачей. Его специалист сделал нейрохирургическую ревизию, потом прошла еще одна операция и долгая реабилитация.

Это был тяжелый период, но я не отчаивался. Думал: если останусь инвалидом, переключусь на режиссуру. В конце концов подвижность руки удалось восстановить процентов на семьдесят, но последствия травмы ощущаются до сих пор.

В тридцать три года решил покреститься. После аварии я пережил настоящее откровение. Навсегда запомнил, как лежал в крови и чувствовал, что я — не это беспомощное тело, а нечто другое, не зависящее от бренной оболочки. Это было новое, объемное понимание своей личности и своей жизни.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram
Теплые весенние концерты в Киноконцертном зале «Эльдар»
Бардовская песня и золотая коллекция мировых шедевров джаза, хрустальная музыка и теплая акустика все это в нашей подборке

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог