Анастасия Курёхина. Праздник, который всегда с тобой

Сергей ушел очень рано — в сорок два. Каждый год в день его рождения я езжу на кладбище в Комарово, где рядом с ним лежит и наша дочь Лиза.
Наталья Черных
|
03 Августа 2018
Анастасия Курёхина
Представьте — белый роскошный рояль, из окна потрясающий вид на Рим. Сергей сказал: «Все условия есть, но ничего сочинять не хочется»
Фото: М. Олексина
Сергей Курёхин
Курёхину хорошо писалось в родном Питере. А в Италии на прекрасной вилле вдохновение не приходило
Фото: Persona stars

Сватался ко мне Сережа вместе с другом, поэтом Аркадием Драгомощенко. Они приехали к нам домой на велосипедах с огромным розовым кустом. Дверь открыла мама. Взглянув на нее, Сергей слегка отрезвился. Понял, что это не перформанс, не спектакль и не шутка. Мне кажется, до того не осознавал происходящего. Ситуацию разрядил Аркадий. Он стал галантно ухаживать за мамой, мы чудесно посидели, мама была абсолютно очарована гостями.

Вскоре Сергей сообщил: «Терпеть не могу бюрократию, поэтому ты сама все узнай и скажи мне, что нужно делать и куда идти». Это о походе в ЗАГС. Слова «расписаться» не прозвучало.

В то время в ЗАГСах были огромные очереди. После подачи заявления на регистрацию ждали месяц, а то и три. Так что мы сначала поехали в свадебное путешествие в Крым и только потом, летом 1983 года, поженились. У меня не было белого платья, кольца мы принципиально не покупали. Но событие с друзьями отметили. Пришло много народа, все напились. Как на каждой приличной свадьбе, не обошлось и без драки.

Сначала мы жили с родителями, потом что-то снимали. Нам все же удалось получить квартиру и примерно в то же время купить дом в Осташкове. Думали, от Москвы недалеко, можно обосноваться там. Конечно, эти планы оказались утопическими. Сергей уезжал в Осташков на день-другой, больше не выдерживал. Мало того что он вообще не любил отдыхать, работалось ему лучше всего в Ленинграде. Это был его город, его атмосфера, его друзья, его пространство.

С этим обстоятельством связан один забавный случай. Однажды Курёхина пригласили в Италию — писать музыку к фильму. Режиссером был американец, живущий в Риме, но проект так и не состоялся, поэтому названия картины я уже не помню. Мы жили на огромной вилле по соседству с Софи Лорен.

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог