Валентина Ананьина. Жизнь, кино и карате

Едем в поезде. Я молчу, погрузившись в тяжелые мысли, а Гурченко горячо, на сильных эмоциях рассказывает о мужчинах: и тот ее предал, и другой, и третий.
05 Октября 2018
Алиса Фрейндлих, Валентина Ананьина
В следующие десять лет снялась в полусотне фильмов и сериалов: «Марш Турецкого», «Молодежка», «Женская логика» (кадр со съемочной площадки)... Да разве все перечислишь!
Фото: из архива В. Ананьиной

Мой близкий друг уехал в Америку лечиться, а меня попросил привезти к нему на лето дочку из Москвы. Жену в качестве сопровождающей в Штаты не пустили, боясь, как бы она там не осталась. Потом я еще несколько раз возила девочку к отцу и гостила в Америке все лето. А когда в новой семье моего друга родилась дочка, меня попросили помочь ухаживать за малышкой. Пришлось задержаться на девять месяцев. За это время я подружилась с прихожанами православного храма и его настоятелем епископом Митрофаном, который не раз предлагал: «Оставайтесь с нами навсегда! С жильем помогу». Только как я могла остаться, если в России у меня вся родня...

К слову, с теми бывшими супругами и с их дочкой я дружу до сих пор. Вообще в моем окружении много людей неродных по крови, но ставших очень и очень близкими.

За десять лет после развала Театра киноактера, а следом и всего отечественного кинематографа я сыграла всего в трех или четырех крошечных эпизодах. Причем каждый раз думала, что это моя последняя работа по профессии. И вдруг в начале двухтысячных пригласили сняться в ролике — сыграть деревенскую бабушку, которая угощает внуков парным молоком. Поначалу отказалась категорически — реклама в ту пору считалась делом чуть ли не постыдным. Потом подумала: «А почему нет? Мордюкова-то вон снимается — и никто ее за это не укоряет».

Для съемок выбрали чудесное место: заливные луга, речка, деревья с изумрудной листвой. Меня одели в платье, фартук, нацепили на нос очки, забрали волосы в пучок — и я легко вошла в образ заботливой деревенской бабули. Потом был еще один ролик, и еще один, и еще... Мне нравилось, что молодые режиссеры каждый раз придумывали новый сюжет и добивались яркой достоверной картинки, где не было ни одного случайного предмета. Получались крошечные фильмы.

Участие в рекламе молока повлекло массу последствий. Меня стали останавливать на улице:

— А мы вас знаем!

Улыбалась в ответ:

— Я вас тоже!

Косяком пошли предложения от режиссеров.

И в роликах, и в фильмах я всегда играла со своим лицом и волосами — без грима и париков. А сейчас мне и в простом общении больше нравятся лица без краски...

Параллельно с рекламой и в следующие десять лет снялась в полусотне фильмов и сериалов: «Марш Турецкого», «Возвращение Мухтара», «Женская логика», «Зверобой», «Всегда говори «Всегда», «Любопытная Варвара», «9 месяцев», «Вангелия», «Доярка из Хацапетовки», «Молодежка» — да разве все перечислишь!

1 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на май 2024 года для всех знаков зодиака
Максимальная собранность и решимость помогут Овнам обрести почет и уважение в деле их жизни. Важные цели будут достигнуты, а соперники разбиты. Шансы на обретение прочного материального фундамента увеличатся к середине месяца. Личные отношения пока отойдут на второй план.

Гороскоп на май 2024 Телец

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог