Ольга Погодина. Умей сказать «Нет»

Женщин мужчины зачастую хотят видеть марионетками... Это несправедливо.
Марина Порк
|
05 Октября 2018
Ольга Погодина
Великая Отечественная война — страшная рана. В каждой семье кто-то погиб, это чудовищная трагедия многих поколений. Мой дед тоже погиб
Фото: Филипп Гончаров

— Где нашли танк на главную роль?

— Было два исполнителя этой роли: один музейный танк — ветеран, единственный оставшийся на ходу, а вот его дублера, которому надо было гореть, взрываться, разваливаться на части, даже терять башню, пришлось делать с нуля. Сначала пытались заказать на военном заводе — не вышло. Затем трое угрюмых затейников в старом ангаре и ящик водки сотворили чудо, и нам явился, чуть поблескивая ржавчиной в броне, наш и только наш КВ-1! Как живой!

Тот, кто не бывал на съемочной площадке, не осознает, насколько это тяжелый труд. Сколько я сидела с инженерами над чертежами гимбла (устройство для павильона, имитирующее движение танка, чтобы люди в кабине вели себя естественно), которые они разрабатывали! Сколько времени проводила высчитывая, как блестящие предложения инженеров вписать в бюджет фильма. Иногда казалось, что придется продать все свое имущество, чтобы построить нужные декорации. И вот ломала голову, как не вылететь в трубу. Опыт имелся: на «Маргарите Назаровой» мы уже строили цирки.

На съемки в Подмосковье танки доставляли на тралах для перевозки спецтехники. Однажды двигались по Можайскому шоссе и неожиданно встали, кончилась солярка. Мы за это не в ответе — технику заправляли владельцы. Перегородили трассу, полностью парализовав движение часов на двенадцать. Люди с танками не ругались, а испуганно интересовались: «Война началась?!»

— Кому доверили роль Коновалова?

— Хотите верьте, хотите нет (смеется)Андрею Чернышову. Кстати, он принимал активное участие в написании сценария, это было очень полезно, Андрей внес много ценных предложений, его образ стал живым, подлинным. И абсолютно титанический труд проделал наш режиссер Константин Максимов! Чтобы написать эту историю, он изучил воспоминания танкистов, документы, техническую документацию, он знает о танках все! Основные сюжетные ходы, интрига картины — его заслуга. Про съемки я даже не говорю, это надо писать отдельную статью о том, как он это все придумал снять. Наводчика сыграл Володя Епифанцев. Фантастический артист, редкой харизмы и органики. Мы учились в «Щуке», правда не на одном курсе, но в одно время. Характер у Володи сложный: бывает бешеным, ругается, матерится, однако ради того, что потом видишь на экране, можно этого и не заметить. Он великолепен.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог