Ольга Погодина: «Это только на вид они мягкие и пушистые»

Актриса рассказала о съемках в «Маргарите Назаровой», о главных принципах работы с хищниками и о том, почему, играя великую дрессировщицу, она отказалась от помощи дублеров.
Виктория Катаева
|
13 Мая 2016
Ольга Погодина
Ольга Погодина
Фото: Сергей Гаврилов

Когда он с расстояния пары шагов, не мигая, неотрывно следит за тобой и ты ощущаешь его горячее дыхание — это впечатляет. Еще как!

— После съемок в фильме «Маргарита Назарова» меня часто спрашивают: страшно ли находиться с тигром в клетке один на один? Нет! Но при условии постоянной собранности и повышенного самоконтроля. Эти два качества придают внутренней силы. А вот если человек боится, он становится слабым и, значит, помимо своей воли представляет собой потенциальную жертву. Хищник инстинктивно почувствует этот страх и может напасть, даже если перед этим совсем не проявлял агрессии. Инстинкт-то ведь природное чувство, а с природой не поспоришь.

Об этом правиле мне рассказывал Эдгард Запашный. Мы давно дружим с ним и с его братом Аскольдом, они часто приглашали меня на свои представления. Можно сказать, благодаря им я и открыла для себя этот волшебный мир. Раньше была от него далека: мои родители, поклонники театра, не пропускали ни одной премьеры и брали меня с собой, а вот в цирк не водили.

Восемь лет назад Эдгард предложил мне зайти к тигру Мартину. Тогда это было полной неожиданностью, но я мгновенно согласилась. И вот наступил важный момент — я первый раз в жизни вошла к тигру в клетку. Чувствуешь оторопь. Когда он с расстояния пары шагов, не мигая, неотрывно следит за тобой и ты ощущаешь его горячее дыхание — это впечатляет. Еще как! И неважно, что вырос он в цирке, а не в дикой природе, и вроде бы неопасен. Есть много случаев нападения прекрасно выдрессированных животных на своих хозяев.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог