Ольга Погодина. Умей сказать «Нет»

Женщин мужчины зачастую хотят видеть марионетками... Это несправедливо.
Марина Порк
|
05 Октября 2018
Ольга Погодина
Сложно воспитать уважение, если весь женский пол считать кухарками. Неимоверных трудов стоит, чтобы тебя, женщину, просто услышали
Фото: Филипп Гончаров

— Послушайте, почему так плохо кормят даже в столовке ВЦСПС?

— А потому что все кухарки пошли управлять государством!

— А так вот почему так плохо управляют государством...

Не будем до конца вникать в смысл этого анекдота... но очень сложно воспитать уважение, если весь женский пол считать кухарками, даже не поварами — так уже называют мужчин... Неимоверных трудов стоит, чтобы тебя, женщину, просто услышали. Часто на это уходит вся жизнь.

Вот еще недавний пример. Летим отдыхать, проходим с мужем таможню. Утро, много людей, мы в шортах и кепках, нас не узнали. Ко мне привязался таможенник:

— Почему не задекларировали украшения?

— Потому что они недорогие, их не надо декларировать.

Он меня упорно не понимает, я терпеливо вежливо объясняю в третий раз, пятый, седьмой... Леше это надоело, подошел, подключился:

— В чем дело? Вам же все понятно объяснили!

Как только он это произнес, меня тут же отпустили. Женщина у нас не защищена, у нее нет прав, начиная от разводов и заканчивая разбойными нападениями.

— Как тут не вспомнить Харви Вайнштейна.

— Ну, эта проблема существует во всем мире. Если мужчина имеет высокий социальный статус, а женщина, наоборот, из необеспеченной среды, за ней никто не стоит, мужчина будет творить все что угодно, при этом чувствуя свою полную безнаказанность. Трудно рассчитывать на справедливость. Придешь в полицию и услышишь: убьют — звоните.

Что касается конкретно Вайнштейна, то тут речь идет, как мне кажется, не столько о харассменте, сколько о переделе большого бизнеса. Именно уголовное преследование Харви началось спустя двадцать лет, лишь теперь заговорила армия униженных им женщин, что наводит на мысль: его просто заказали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram
Кармический дар Черной Луны: знаки зодиака, которых многократно вознаградит судьба с 25 апреля
Юпитер часто еще называют повелителем кармы. Все из-за того, что эта планета редко одаривает подарками просто так. Человеку либо достается аванс от щедрого небесного тела, либо он вознаграждает за прошлые заслуги. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог