Людмила Чиркова. «Крутится, вертится шар голубой...»

Схватив меня в охапку, отец быстро пошел к выходу. Но толпа с возгласами «Борис Чирков! Это же он, смотрите!» его настигла.
Ирина Зайчик
|
10 Октября 2017
Людмила Чиркова
Раневская называла меня подружкой
Фото: из архива Л. Чирковой
Фаина Раневская
Фаину Георгиевну в нашем доме нарекли Фуфой. Когда она появлялась, начинался праздник. кадр из фильма «Сегодня — новый аттракцион»
Фото: Global Look Press

О том, что отец ослеп на один глаз, мы долго не знали: он все свои болячки скрывал до последнего. Но раз мама с папой сидели на пляже. Слева от него сумка упала набок.

— Боренька, подними.

— Что?

— Ты что, не заметил? Сумка упала.

— А я этим глазом не вижу... Давно.

Мама целый вечер ходила по комнате с повязкой на лице, пыталась представить, каково ему приходится.

А потом мы разъехались по больницам: отец на свою страшную операцию — удаление глаза, а я со сложным, в нескольких местах переломом ноги. Покалечилась, бегая на даче. От папы скрывали, что я лежу на соседней улице. Мы писали друг другу бодрые письма, тетя возила их из больницы в больницу через... Свистуху, где ставили почтовый штемпель.

Глаз удалить оказалось быстрее, чем срастить кости, и папа первым пришел меня навестить. Он больше переживал за дочку, чем за себя.

Мы знали историю, случившуюся с диктором телевидения Ниной Кондратовой, которой бык повредил глаз. Ей сделали искусственный, и она продолжала вести передачи, однако те, кто знал о ее беде, видели изъян. Отец боялся того же, но ему искусственный глаз сделали очень хорошо. Поначалу он страшно стеснялся перед мамой и когда надо было совершать необходимые манипуляции, запирался в ванной. А мама шуткой снимала неловкость: «Зубки вынул, ушки отвинтил, глазик в стакан положил?» И это помогло перешагнуть психологический барьер. Мама писала на киностудии руководству, просила, чтобы мужа приглашали работать. Гарин, например, который тоже потерял глаз, заперся от всех со своей бедой, и карьера его закончилась. А папа продолжал играть в театре и сниматься...

Кроме того, у него было полтора десятка разных общественных нагрузок и только две из них — оплачиваемые. Он объездил весь мир и подробно изложил свои впечатления, написав множество статей и книг. Но ни в одной из них нет ни строчки обо мне и маме, потому что это было его, личное. Только об искусстве, профессии, о странах, людях.

Отец скрывал, что ему часто нездоровилось. Никаких разговоров на тему, мол, «я уйду раньше, как же вы будете без меня» не было. Но после больниц, куда его укладывали из-за инфарктов, такие настроения витали в воздухе.

Они с мамой работали в Театре имени Гоголя, а актеры академических театров получали зарплаты побольше. Предположим, у народного артиста СССР Жарова в Академическом Малом было четыреста рублей, а у такого же народного артиста СССР Чиркова в обычном Театре имени Гоголя — двести. Отцу было около семидесяти, когда мама на него насела: «Пойди к министру, объясни ситуацию. Или я сама позвоню Фурцевой». Он скрепя сердце согласился, но это был поход с нитроглицерином. Папа записался на прием, ждать очереди надо было неделю. Но уже на другой день позвонила секретарь:

— Борис Петрович, а завтра вы не можете?

— Я хотел как все...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог