Валентина Леонтьева. Всехняя мама

О знаменитой тете Вале вспоминает Людмила Туева, подруга и соратница, та, перед кем телеведущая не скрывала своих эмоций.
26 Августа 2016
Особняк и Александра Пороховщикова
Особняк Пороховщикова в Староконюшенном Ирочка считала неблагополучным. «Он нас погубит!» — говорила она
Фото: Ю. Артамонов/РИА НОВОСТИ

— Я предложил Ире расстаться. А она в ответ: «Наложу на себя руки, и ты будешь повинен в моей смерти». Да я уже привык. Она мне как дочка...

Эта девочка, на двадцать три года моложе мужа, выполнила бы угрозу — любила его безумно, до самоотречения. Но при этом особенно о нем не заботилась, не умела готовить и не стремилась научиться. Шалвович сам заведовал кухней. Больше всего любил соленые огурчики и краковскую колбасу. Диеты не придерживался, несмотря на сахарный диабет. У него открылась трофическая язва. Жуткое зрелище — он мне показывал. Я приготовила тыквенный настой, советовала пить. «Да не поможет мне, Люда, уже ничего, сахар-то зашкаливает», — вздыхая, говорил он.

Тем не менее он за мной приударял, глаз горел, но я ему всегда отвечала:

— Шалвович, ты не мой тип. Мне нравится Георгий Тараторкин.

— А еще я твоего мужа очень уважаю, — добавлял он.

Да, это правда. Уважал, дружил, поддерживал. Помню один показательный случай. Я попросила Пороховщикова приехать на презентацию книги моего супруга «Угреша Дмитрия Донского». А накануне на Александра Шалвовича, бывает же такое, упала железная крыша от гаража-ракушки. Перелома не было, но ушиб был очень серьезным.

— Не смогу, наверное, — засомневался он, — очень плохо себя чувствую. Боль адская.

— Ну пожалуйста, — настаивала я, — попробуй. Анна Николаевна Шатилова вот согласилась, подъедет.

И что вы думаете? Он в этом ужасном состоянии приехал, выступал сидя на стуле, но говорил прекрасно, публика была в восторге. Мне до сих пор стыдно, когда вспоминаю об этом, — зачем просила? Не все можешь вовремя понять, оценить...

Я возила фильм Пороховщикова «Цензуру к памяти не допускаю» во Францию, в город Онфлер, на Фестиваль российского кино, рассказывала о нем, о его деде и по просьбе организаторов читала стихи Есенина. Когда закончила выступление, ко мне подбежали восторженные французы. Думала, их впечатлила поэзия, но оказалось другое. «Вы были очень сексуальны!» — транслировал мне переводчик их отзывы. «Радуйся, у французов это лучший комплимент», — прокомментировал Владимир Меньшов.

Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог