Валентина Леонтьева. Всехняя мама

О знаменитой тете Вале вспоминает Людмила Туева, подруга и соратница, та, перед кем телеведущая не скрывала своих эмоций.
26 Августа 2016
Валентина Леонтьева
Валентина Леонтьева
Фото: Л. Великжанин/РИА НОВОСТИ

Она жила ради выходов в эфир. Люди, биографии которых Леонтьева учила наизусть, не были ее близкими. Но она отдавала им свое время и душевные силы, пренебрегая мужем и сыном. Для них ей не хватало душевного тепла...

С Валентиной Михайловной мы познакомились в 1991 году. Времена тогда наступили непростые, лихие. С работой у многих не ладилось. На телевидении прошли сокращения, коснувшиеся и дикторского отдела. Леонтьева оказалась не востребована. Поговаривали, будто она грозила с черным юмором: «Если уволят, повешусь на троллейбусных проводах перед «Останкино»!» Шутки шутками, но жизнь без работы действительно не имела для нее смысла. Руководство телевидения из уважения к заслугам оставило Валентину Михайловну на должности консультанта. По-прежнему за ней приезжала машина. По сути, Леонтьева была уже давно не нужна на канале, но она каждое утро являлась в свой кабинет. Только бы не сидеть дома наедине с родным сыном...

Молодежь на телевидении ее уважала, но недолюбливала. Валентина Михайловна не молчала, если замечала в работе недочеты, об ошибках говорила в лицо. Попадешь к ней на язычок — за словом в карман не полезет.

Нас со знаменитой телеведущей свел случай. Практически всю жизнь я занималась организацией концертной деятельности. Возила народных кумиров по предприятиям, заводам — везде, где их любили и ждали. Колхоз-юбиляр «Нива», тот, что доставлял к столу москвичей свежие овощи, попросил устроить праздник в формате программы «От всей души».

Молодое поколение называет Леонтьеву «тетей Валей» и помнит ее по передачам «В гостях у сказки» и «Спокойной ночи, малыши!». А люди постарше знают, что главной программой ее жизни была «От всей души», рассказывавшая о человеческих судьбах. Встречи друзей и родных, которых разбросала жизнь, собирали перед экраном миллионы телезрителей. В то время передача уже давно была закрыта, но аудитория со стажем ее помнила. Вот колхозники из «Нивы» и попросили своего председателя: «А пригласите ведущей Валентину Леонтьеву!»

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 21
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог