Юрий Лазарев. Еще раз про любовь

Актер вспоминает своего знаменитого брата Александра Лазарева.
Записала Юнна Чупринина
|
13 Марта 2016
Александр Лазарев
Света признавалась, что вначале пыталась мужа переделать, что называется, «под себя», но быстро поняла, что это не нужно и бессмысленно
Фото: из архива Ю. Лазарева/А. Федечко
Светлана Немоляева
Светлана Немоляева
Фото: Д. Плотников/РИА НОВОСТИ

Когда брат и я подросли, соседи согласились передать нам кухню, где мы специально прорубили второе окно. Эта комната стала большим подспорьем: папа написал в ней множество картин. К слову, Сашу отец рисовал всего дважды. На одном портрете он изображен в гриме своего героя из спектакля Театра имени Маяковского «Венсеремос!», его прототипом был Сальвадор Альенде. Второй портрет брат настолько не любил, что даже не хотел принимать в подарок, постоянно отнекивался. Сашке не нравилось, что он на нем смуглый, с усами, похож чуть ли не на армянина. Но сегодня эта картина висит дома у его вдовы Светланы.

В школе у брата было прозвище Гулливер. Говорил про себя: «Я — человек, который стер на Невском проспекте не одну пару башмаков». В те времена Невский и Большой проспект Васильевского острова были главными артериями Ленинграда, по которым вечерами в обязательном порядке прошвыривалась молодежь.

Саша и внешне не отличался от своих сверстников. Серое драповое пальто с поднятым воротником, шарф, намотанный как у Ива Монтана: в кинотеатрах только-только начали крутить французские фильмы. На голове обязательная лондонка — кепка с мягким резиновым козырьком, ставшая «визитной карточкой» легендарного вратаря Льва Яшина. Узкие брюки, ботинки на толстой подошве. На голове — кок, в зубах папироска. Почти стиляга! Брат любил ходить на танцы, особенно в Мраморный зал Дворца культуры имени Кирова, где играл оркестр известного в те годы музыканта по фамилии Атлас. Джаз был на полулегальном положении, на таких концертах часто устраивали облавы. Все туалеты ДК были завалены заточками, которые в случае опасности скидывали уголовники, заполонившие наш район после смерти Сталина и последовавшей за этим масштабной амнистии.

Учился Саша хорошо. Но думаю, что поведение его было далеко от идеального: оба мы в юности шкодили. За мной, худым как дистрофик, папа частенько гонялся вокруг стола, чтобы трепануть за ухо: «Что же ты, мерзавец, делаешь? Отца позоришь!» С братом такой номер не проходил: он рано вымахал, стал выше отца на голову — не ухватишь. К тому же Сашка всегда был куда спокойнее, даже говорил тише. Как оказалось впоследствии, преимуществ это не давало. Брат загонял переживания внутрь, самостоятельно переносил удары судьбы. У меня, горлопана, эмоции вырывались в крик и быстро угасали.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 17
Подпишись на наш канал в Telegram
Драник «Решти» с горбушей горячего копчения: рецепт от Александра Бельковича
«Для приготовления классического швейцарского драника «Рёшти» вам понадобится сковорода диаметром 24 см», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог