Жена Ефремова: «Я стараюсь прикрыть Мишину наготу от детей и врагов в буквальном и переносном смысле»

Софья Кругликова рассказала о том, каково это быть счастливой женой Михаила Ефремова.
30 Ноября 2014
Михаил Ефремов с дочерью
С Анной-Марией в Юрмале
Фото: Филипп Гончаров

Годы тренировок дают плоды, и вот уже чужие люди становятся свидетелями наших притворно-скандальных перепалок.

— Да не дам я тебе спичек!

— Ну дай хоть одну!

— Не дождешься!

Человек предлагает зажигалку, а мы начинаем смеяться: суть не в том, чтобы добыть огонь, а чтобы подразнить друг друга, создать настроение. Мише несвойственно уныние, он может на время расстроиться, моя задача настроить обратно, как музыкальный инструмент. Как раз в этом-то лучше всего и помогает юмор. Ефремов отходит быстро, в отличие от меня он незлопамятен. Я повторяю себе в оправдание: «Незлопамятен тот, кому не делают зла. Не делай зло — я буду доброй».

Обидно: что бы я ни говорила, найдутся люди, которые напишут в комментариях про нас с Мишей гадости. Так случалось уже не раз: он — пьяница, она — уродина, у детей поганая наследственность. Мне жаль расстроенные души этих людей. Выливая яд на другого, непременно отравишь и себя. Можно сколько угодно колоть меня иголками злословия: мол, брови у нее не выщипаны, лицо неухоженное. Для меня не будет звучать комплиментом, что я выгляжу намного моложе своего мужа. Он и так на восемь лет старше. Однажды отдыхали в Ялте с Николашей (тогда общих детей мы с Мишей еще не имели), какая-то женщина посмотрела на парня и сказала: «Похож, — потом взглянула на меня и говорит Ефремову: — А это ваша старшенькая?» Меня красили пару раз для каких-то фотосессий — неприятное состояние. И руки у меня выглядят старыми, потому что не щажу их. Не использую ни лак, ни косметику уже лет двадцать. Я такая, какая есть, не пытаюсь омолодить себя, выгодно подать или что-то скрыть. Михаил во мне и ценит искренность, открытость и натуральность. И его отношение как к единственной помогает мне уверовать в собственную неотразимость.

У нас с ним семья, круг, в который мы никого чужого не пустим. А станут мерзости писать — плевать! В наши души яд уже не нальют, в них светло и хорошо, дай бог всем такого спутника. Любовь между нами теплится многие годы. Надеюсь, так будет всегда. Я говорю «теплится», потому что не ценю пожар в отношениях. В нем все быстро сгорает дотла. Между нами добрый и согревающий «вечный огонь».

За двенадцать вместе прожитых лет мы переняли друг у друга многие привычки, синтезировались. Но чего я так и не начала делать — это пить и курить. Совсем. Мне неприятен вкус алкоголя, запах сигаретного дыма вызывает головную боль. Дурман, одним словом. А я люблю быть трезвой, осознанно отвечать за слова и поступки.

Последние три года я почти отказалась от любых лекарств. Вместе с детьми стала стремиться к раздельному питанию и обливаться ледяной водой по совету доктора Волкова. Прославившийся диетой, на самом деле он прекрасный педиатр, который все объяснил за первые две встречи. Его советов хватает, чтобы поддерживать себя и детей в стабильном здоровом состоянии. Единственное, что я привнесла в рекомендации Волкова, — постоянная молитва. Уверена, она помогает никак не в меньшей степени, чем холодная вода или диета.

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог