Жена Ефремова: «Я стараюсь прикрыть Мишину наготу от детей и врагов в буквальном и переносном смысле»

Софья Кругликова рассказала о том, каково это быть счастливой женой Михаила Ефремова.
30 Ноября 2014
Михаил Ефремов с детьми
Многодетный отец Михаил Ефремов. Слева направо: Надежда, Анна-Мария, Вера, Борис, Николаша и Никита
Фото: из личного архива С. Кругликовой

Конечно, так вольготно мне жилось не всегда. Построить семью, наладить быт — великий труд женщин. У нас не было бабушек, которые бы в наше отсутствие сидели с внуками. Свекровь Алла Борисовна приняла меня далеко не сразу. Не особо вникая в суть событий, она сочла, что Миша бросил уже третьего ребенка из-за очередной девицы. Я же подумала, пусть так пока и будет: не хотите — не принимайте меня, время всех рассудит, и продолжала открывать в себе любовь к ее сыну. Зато моя мама совершенно другая: она приняла Мишу сразу. Ей, живущей уже тогда в Америке, было немного обидно, что французский брак распался, но это был выбор ее дочери!

Секрет нашего семейного счастья в постоянном взаимном стремлении друг к другу. На пути возникает множество препятствий, особенно когда люди встречаются не в юном возрасте и не имеют, по сути, точек соприкосновения, кроме стремления быть вместе. Первый год я вела постоянную партизанскую войну с зеленым змием, подмешивала Мише полезные травки для очищения печени. Мы почти не расставались: работу я забросила, ходила на все его спектакли, ездила на гастроли, отвлекала, как могла, от привычек, сложившихся до нашего знакомства. Когда рядом человек, которому на тебя не наплевать, это много значит. Михаил отозвался и пошел мне навстречу, отказывая себе во многом. Но ничего бы не получилось, если бы он не был способен вселить в женщину уверенность, что она ему нужна. Высокопарных фраз произносить он не умеет и актерствовать в жизни не старается. За него говорят его глаза, уже двенадцать лет они красноречивее любых слов.

Время шло, положительные перемены становились все более заметны. К нам присоединились трое детей. Свекровь — человек верующий, а где дети, там и Бог. Алла Борисовна еще эмоциональнее Миши: сначала вспыхивает, а потом быстро остывает. В итоге сегодня мы одна семья. Дети часто и с удовольствием общаются с бабушкой. Не каждому ребенку дано послушать сказки в исполнении народной артистки России. Живой звук, знаете ли, живая эмоция. Алла Борисовна с радостью ходит с детьми и на спектакли, сохраняя тем самым дух семьи, ее традиции.

Моя мама куда более редкий гость в нашем доме. Она уже скоро двадцать лет как живет в Америке, но каждое лето обязательно приезжает не меньше чем на месяц помогать мне с детьми, когда у няни отпуск.

Честно говоря, до рождения первого ребенка я относилась к детям с долей неприязни. Возможно, поэтому Господь так поздно их даровал. И уж никак в мои планы не входило стать многодетной матерью. После рождения Веры и Надежды стало ясно, что будет и третья, Любовь, но — о чудо! — родился мальчик. Я очень обрадовалась появлению Бориса. У Миши он третий сын, а у меня-то первый. Мне до сих пор на эмоциональном уровне непонятно: как это я, женщина, могла родить мужчину? Особая ответственность — воспитать мальчика. Он должен вырасти не маменькиным сынком, а мужиком, который сумеет обеспечить семью.

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Китайский гороскоп с 19 марта по 4 апреля
«В китайской метафизике вторая часть марта 2024 года является очень противоречивым периодом, который «просит» нас быть тише, но «заставляет» быть громче. На самом деле это время большой проверочной работы над собой. Все обстоятельства заставляют нас проявлять грубую силу, а их большой замысел в том, чтобы открыть свое сердце и дать себе стать собой, при этом быть сильным, быть услышанным, быть заметным в легкости и простоте», — говорит практикующий астролог Ба-Цзы, создатель школы китайской астрологии, мастер фэншуй и тетапрактик Наталия Гурьянова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог