Юрий Яковлев: последний романтик уходящей эпохи

«С годами все чаще критики стали говорить, что Яковлев в кино сыграл Мышкина лучше, чем Гриценко на...
Анжелика Пахомова
|
01 Января 2023
Юрий Яковлев с Еленой Соловей
«Хозяйственность Юрию Васильевичу никогда не была присуща. «Не барское это дело!» — шутили коллеги. С Еленой Соловей в фильме «Бешеные деньги», 1981 год
Фото: ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»/FOTODOM

Кстати, хозяйственность Юрию Васильевичу никогда не была присуща. «Не барское это дело!» — шутили коллеги. Благородное, но старое помещение на Арбате, куда Яковлев приехал уже с третьей супругой, Ириной, долго требовало ремонта. Но провести его было невозможно, потому что Юрий Васильевич не хотел нарушать порядок жизни. В результате супруга артиста, руководитель театрального музея, выхлопотала разрешение, чтобы на время ремонта Яковлев пожил... в мемориальной квартире Вахтангова.

Отдыхать же Юрий Васильевич полюбил в Доме творчества в Щелыкове, где надевал резиновые сапоги и фуфайку и уходил в лес за грибами. Это было единственной возможностью скрыться от людей. В 80-е годы, после съемок в комедиях у Гайдая и у Рязанова, Яковлева постигла страшная и беспощадная узнаваемость. И не очень приятная, ведь его считали смешным чудаком, как Ипполита, который мылся в пальто... Надо сказать, Рязанов, которого с Яковлевым связывали долгие годы дружбы, мечтал снимать Юрия Васильевича еще со времен «Берегись автомобиля». Планировал его на роль следователя Подберезовикова. Но так случилось, что уже на пробах Олег Ефремов, изначально претендовавший на роль Деточкина, оказался следователем. Ну а Юрий Васильевич гениально озвучил этот фильм. Только девять лет спустя, и то после долгих уговоров, Яковлев согласился сниматься в «Иронии судьбы...». «Не понимаю, как я влип в эту историю! — говорил он позже. — Все из-за Басилашвили, у которого умер отец, и он просто не мог в комедии сниматься. И костюмы его мне подошли...» Кстати, мало кто знает, но пьеса «С легким паром!», по которой сняли этот фильм, еще двумя годами раньше планировалась к постановке в Театре Вахтангова. Яковлев должен был играть Лукашина, Надю — Юлия Борисова, а строгого Ипполита — Николай Гриценко. Но эта пьеса не прошла худсовет. А вот Рязанов постановку пробил, существенно улучшив сценарий. Да и сами актеры дали волю фантазии. Знаменитая фраза про заливную рыбу — яковлевская! Фильм имел потрясающий, просто беспрецедентный успех у народа. Хотя сам Юрий Васильевич всегда переключал на другой канал, когда показывали «Иронию судьбы...».

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог