Юрий Яковлев: последний романтик уходящей эпохи

«С годами все чаще критики стали говорить, что Яковлев в кино сыграл Мышкина лучше, чем Гриценко на...
Анжелика Пахомова
|
01 Января 2023
Юрий Яковлев
«Конец 50-х — начало 60-х — период наибольшей славы Театра Вахтангова. Молодого Яковлева тогда приняли единственного со всего курса». Юрий Яковлев с коллегами, 60-е годы
Фото: Privat Archive/Vostock Photo

Красавец в костюме на шикарной иномарке

Шестнадцатилетнему Юре явно улыбнулась удача. Пришел он туда с дистрофией. А через год на него уже было любо-дорого смотреть! Он получал в гараже 500 рублей. На начальном уровне овладел английским. К тому же он научился водить автомобиль, и механики разрешали ему иногда прокатиться на шикарной иномарке. У Юры даже появился первый в жизни костюм!

В итоге он задумался о том, чтобы пойти в артисты. Осуществить мечту отца! Тем более что и война наконец-то закончилась. Юрий Васильевич навсегда запомнил этот день, не столько, правда, потому, что в Москве гремели салюты и на улицах пели и плясали люди. А потому, что им с двоюродным братом впервые дозволили выпить вина, как громко именовалась домашняя брага. Они тайком выпили больше. И два дня после этого болели. Поэтому, учась на актерском факультете, Яковлев еще несколько лет вообще не прикасался к спиртному.

Сначала он хотел поступать во ВГИК — в послевоенные годы все молодые люди мечтали сниматься в кино. «Я сдал экзамены, набрал необходимую сумму баллов. Оставалось только пройти собеседование и кинопробу, — вспоминал Юрий Васильевич. — На собеседовании, как мне показалось, я произвел хорошее впечатление на Сергея Аполлинариевича: он наслаждался моими знаниями по французской литературе. Я чувствовал, он мною заинтересовался. И уж после того как Герасимов, пожимая мне руку, сказал: «Будем работать!» — я с облегчением вышел из аудитории. Об успехе кинопробы я уже не думал...» «Кинопроба» — это громко сказано. Студенту нужно было выйти на крупный план перед камерой и пройтись из одного угла в другой. Все!

И какой-то оператор, стоявший за камерой, вынес Яковлеву приговор: «Нет, не пойдеть! Не киногеничен». В ту пору считалось важным, чтобы человек гармонично смотрелся в кадре. А у Яковлева был чуть тяжеловат подбородок, не совсем симметричное лицо. Нужно было искать удачные ракурсы, а этого никто не делал. В общем, отсеяли. Герасимов об этом даже и не узнал... Юра стоял в коридоре ВГИКа, обескураженный, поверженный с небес на землю. Но один абитуриент подсказал: «Экзамены везде закончились. Хотя, кажется, в Вахтанговском училище еще принимают!» И Юра побежал туда.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог