Юрий Яковлев: последний романтик уходящей эпохи

«С годами все чаще критики стали говорить, что Яковлев в кино сыграл Мышкина лучше, чем Гриценко на...
Анжелика Пахомова
|
01 Января 2023
Юрий Яковлев
«Свою последнюю роль в театре по рассказу Бунина «Темные аллеи» он сыграл как будто от самого себя. По сюжету девушка, которая любила его 30 лет назад, до сих пор не забыла... А я уверен, что таких, как Юрий Яковлев, невозможно забыть». Юрий Яковлев, 1988 год
Фото: Валентин Мастюков/ТАСС

Сложно поверить, что у артиста такого уровня бывают периоды кризисов. С Яковлевым это произошло. И дело не в недовольстве его киноролями. Просто к генеральному прогону пьесы «Насмешливое мое счастье», где Юрий Васильевич играл Чехова, он подошел на пределе моральных и физических сил. У Яковлева в этой роли огромное количество текста... Он готовился долго, упорно. Но на генеральном прогоне с публикой, вероятно, переволновался. И... забыл. Артист с огромным опытом, с невероятной памятью перед премьерой заявил, что он не помнит текст! Руководство думало, что у актера начинается приступ депрессии, — как такое можно еще объяснить? Но это было просто перенапряжение, страх забыть текст на сцене... На то, чтобы прийти в себя, у Юрия Васильевича оставался день. Через сутки он уже должен был выйти на сцену — в роли Виктора Каренина в «Живом трупе». Яковлева отговаривали, но он переборол себя. Однако этот случай позволил некоторым коллегам говорить, что великий артист достиг предела и больше от него нечего ждать.

Лишь только заговорили, что в Вахтангова у него какие-то сложности, стали звонить главные режиссеры. Позвонил Ефремов: «Давай ко мне во МХАТ! Будешь всего Чехова играть!», позвонил Царев: «Все, что вы хотите сыграть, будет введено в репертуар Малого театра». Однако консервативный Яковлев не стал делать резких шагов и постепенно вернулся в свою колею... Дожил до времени, когда его приход в театр — в костюме, с тростью, в изящном шейном платке — считался событием для молодых актеров! Знаю, что перед премьерой спектакля «Пристань» он спрашивал у художественного руководителя: «Может, мне уйти из театра? Уже нет сил играть так, как хочу...» Но его убедили остаться, и свой эпизод по рассказу Бунина «Темные аллеи» он сыграл будто от самого себя. Постаревший успокоившийся барин возвращается в места своей молодости и вдруг обнаруживает, что девушка, которая любила его 30 лет назад, до сих пор не забыла. Все еще любит! Он и удивляется, и не понимает... А я уверен, что таких, как Юрий Яковлев, просто невозможно забыть... Он был из породы настоящих романтиков. Романтиков уходящей эпохи, каких уже не встретишь в современной жизни.

2016 год

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог