Яна Сексте: «Олег Табаков мне сказал «Держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют»

«Когда в театр пришел Машков, его сразу предупредили, что в труппе есть бомба замедленного действия...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2022
Яна Сексте
Я упорно ходила на танец, но у меня ничего не получалось, потому что в танце живота задействованы непонятные мышцы. В роли танцовщицы в спектакле «Мольер, avec amour», 2021 год
Фото: Ксения Бубенец/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова
Яна Сексте
Я тренировалась как проклятая и помню, как закричала от радости во весь голос, когда наконец стало получаться
Фото: Фил Резников/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова

Заканчивая тему принятия себя, скажу, что я многое сделала к сорока двум годам. Боюсь произнести слово «успешная», потому что сегодня успех, а уже завтра надо его подтверждать. Но есть роли в кино, которыми я горжусь, есть мой любимый Театр Олега Табакова. Никак не могу поверить, что такое невозможное счастье выпало мне.

— А как вам удалось после рижского театра вернуться в Москву?

— Когда я окончила Школу-студию, Олег Павлович мне сказал: отработаешь по распределению три года — и возвращайся. «Только не выходи замуж и не разговаривай по-латышски», — велел. В институте пришлось много заниматься речью, чтобы появился московский говор вместо прибалтийской мелодичности. В замечательном стихотворении Геннадия Алексеева есть такие строки: «Просто ты такой доверчивый, что всем как-то неловко» — вот это про меня. Я уезжала в Ригу без всяких сомнений, что буду в дальнейшем актрисой Театра Табакова. Мы общались с ним на протяжении всех трех лет. Он меня поддержал, когда в Риге случился определенный конфликт с руководством театра по причине моего максимализма. Я человек принципиальный и с убеждениями. В итоге в театре я работала год без зарплаты. Устроилась официанткой в пиццерию... Я умею общаться с людьми, мой артистический склад нравился посетителям, и я хорошо зарабатывала. Но я боялась, что слухи о конфликте дойдут до Олега Павловича и он решит, что я неблагодарная. Но он выслушал, засмеялся и сказал: «Ну держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют».

Когда прошли три года и я ему позвонила напомнить про обещание, у меня тряслись руки. Он сказал: «Приезжай и давай оформляйся». Я побегала по квартире, перезвонила ему и спросила — а в какой театр? Оказалось, что в МХТ имени Чехова. А я мечтала о Театре Табакова, и весь вечер проплакала. Потом позвонила своему педагогу по речи Наталье Журавлевой, и она, выслушав, сказала: «Я надеюсь, что тебе хватило мозгов и совести не произнести вслух, что ты не хочешь быть актрисой МХАТа?» Очень скоро меня ввели на роль Сони в «Дяде Ване», потому что Ира Пегова ждала ребенка. Как-то меня вызвал директор Театра Табакова и сказал, прости, Яна, ты иностранка, тебя быстро не оформишь в штат МХТ, поэтому мы тебя к нам забрали: в Театр Олега Табакова. Я прыгнула ему на шею, начала плакать.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог