Яна Сексте: «Олег Табаков мне сказал «Держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют»

«Когда в театр пришел Машков, его сразу предупредили, что в труппе есть бомба замедленного действия...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2022
Яна Сексте с мужем
Все, кто с нами знакомится, думают, что я глава семьи, потому что шумная, громкая, меня всегда очень много. Это обман полный. С мужем Дмитрием Мариным. На запуске поезда «Великий русский артист Олег Табаков», 2019 год
Фото: Ксения Бубенец/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова

— Если вы с мужем противоположности, а человек вы повышенно эмоциональный, значит, ссоры не редки?

— Мы можем ссориться лишь в шутку. Митя сразу понял, что, когда я завожусь и поднимается волна, надо просто переждать.

Однажды я ему говорю: «Митя, а почему мы сделали вот так?» — «Потому что я так решил». — «Подожди, ты меня спросил, и я точно помню, что считала по-другому». Он спокойно мне объясняет: «Малыш, я не спрашивал, как мне поступить, я просто спросил твое мнение, чтобы понимать. Я услышал и мнение, и аргументы и принял решение поступить по-другому». Мы ужасно хохотали, когда я сказала: «Я поняла, ты меня все время обманываешь, когда зачем-то спрашиваешь, что я думаю. Ты уже прекрасно знаешь, как надо сделать. И правильно, что не сообщаешь мне об этом, я обязательно начну спорить». И каждый раз я попадаюсь в эту ловушку. Муж — человек мудрый, ну зачем ругаться с актрисой?

Все, кто с нами знакомится, думают, что я глава семьи, потому что шумная, громкая, меня всегда очень много. Это обман полный.

— Вашей дочери Ане восемь лет, она растет за кулисами, вас не пугает перспектива появления еще одной актрисы в семье?

— Мы смеемся, когда говорим, что очень хотим, чтобы она стала врачом. Аня уже выходит на сцену, играет в спектакле «Мадонна с цветком» в Театре Олега Табакова. Одна ее бабушка актриса, дедушка актер и режиссер (это Митины родители), у нее отец композитор, это тот мир, в котором она живет.

— Яна, несколько лет вы занимались собственным благотворительным фондом «Доктор Клоун». Остается на него время?

— Фонд существует, но я прекратила там работать. Одно время была просто «доктором клоуном», потом в правлении фонда, где мы в основном ночами работали, днем времени нет. Когда фонд стал профессиональной организацией, речь пошла о том, что «доктор клоун» должен приходить в больницу к детям регулярно. В этом — одно из главных условий эффективности работы. А так как с моей занятостью это невозможно, то я работала только на разовых акциях.

Вначале, когда мы начинали эту историю вместе с Максимом Матвеевым, шел, кажется, 2006 год, все было иначе. Мы не погружались в менеджмент, мы работали актерами. Но благотворительные фонды — это серьезные организации, там должны работать профессиональные управленцы. Я как-то даже начала ходить на обучающие семинары, связанные с эффективным управлением. И не поняла ничего в речах спикеров, кроме предлогов. Кей-пи-ай запомнила, это коэффициент чего-то. Тогда стало понятно, что нужно передавать организацию в управление, чтобы она продолжила свое развитие.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог