Яна Сексте: «Олег Табаков мне сказал «Держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют»

«Когда в театр пришел Машков, его сразу предупредили, что в труппе есть бомба замедленного действия...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2022
Яна Сексте с Максимом Матвеевым
Когда мы с мужем переезжали из общежития, я была в положении, перевозили нас Митя с Максимом вдвоем. А Лиза мне писала, что нужно пить, что есть, чтобы стало легче. С Максимом Матвеевым в спектакле «Волки и овцы». Премьера, 2009 год
Фото: Ксения Бубенец/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова

— Яна, популярность к вам пришла из кино, после удачного образа мужиковатой Люси в «Оттепели» Тодоровского. Что запомнилось в той работе?

— Мои пробы шли много месяцев, да и почти у всех было так же, Валерий Петрович тщательно выбирает актеров. Ему важно, чтобы в человеческом плане все сошлось. Когда я узнала, что меня утвердили, я была в кафе. Подскочила и начала танцевать. Один мужчина сказал: «Девушка, мы не знаем, что у вас произошло, но мы вас поздравляем».

Все мы действительно подружились. Вика Исакова на время съемок попросила персональный вагончик, это был первый проект, на котором она позволила себе райдер.

Главный съемочный блок проходил в Минске, так не было ни дня, чтобы Вика находилась в своем вагончике одна, там жили все: Чиповская, Дворжецкая, я. Как-то Вика заходит и видит картину, как мы втроем лежим на ее кровати, пытаемся спать. И тут раздается недовольный голос: «Дверь закрой! Холодно!» Она захохотала: «А вы все не обалдели?»

Нам было весело, как в пионерском лагере. Бедный Валерий Петрович, который слышал радостные крики, смех из Викиного вагончика и то же самое — из мужского, говорил, что нас «ненавидел»! Он не мог себе позволить быть с нами, потому что впервые снимал сериал и был предельно собран. Помню, когда снимали сцену ночных посиделок, мы все, по сути, были массовкой. И Миша Ефремов пошутил, что это самая дорогая массовка в истории российского кинематографа. И объявил себя нашим бригадиром. В ночные съемки, когда было страшно холодно, он пришел к Тодоровскому и сказал: «Валера Петрович, я с вами должен поговорить как бригадир массовки. Мои люди мерзнут. Я подумал, что нам нужен ящик коньяка». Нам его купили, и в результате это спасло группу. Мы хотя бы перестали дрожать и смогли снимать.

— Прошли годы, вы общаетесь?

— Созваниваемся и с Аней Чиповской, и с Викой, все разговоры заканчиваются тем, что нам надо обязательно встретиться. Но все актеры безумно заняты. Помню, как однажды Тодоровский эмоционально воскликнул: «Да чтобы я еще раз взял хоть одного театрального артиста!..»

Ну правильно, из киношных были только Ефремов и Саша Яценко, а остальные — ведущие театральные актеры. Цыганов из театра Фоменко, Света Колпакова — МХТ, мы с Чиповской — из Театра Табакова, Дворжецкая — РАМТ, Исакова — Театр Пушкина, Женька Волоцкий — ТЮЗ.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог