Яна Сексте: «Олег Табаков мне сказал «Держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют»

«Когда в театр пришел Машков, его сразу предупредили, что в труппе есть бомба замедленного действия...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2022
Яна Сексте с  Владимиром Машковым и Сергеем Беляевым
«Мне сказали, что Сексте — это человек, с которым вечно что-то случается, — признался Владимир Львович. — И я уже с первого дня постоянно боялся. На каждый звук, скрип, грохот вздрагивал: «Сексте? Где Сексте?» С Владимиром Машковым и Сергеем Беляевым. Спектакль «Матросская Тишина». 2019 год
Фото: Ксения Бубенец/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова

Что же касается театральных критиков, то их частные мнения я отношу к субъективным суждениям. Что это за оценка — понравилось или не понравилось? Не серьезно... Насколько журналист, написавший статью о премьере, вообще понимает, о чем говорит? Одну рецензию я помню до сих пор, хотя не умею обижаться и быстро забываю неприятные моменты. Но тогда выпады журналистки меня задели. Это была рецензия по поводу моего первого спектакля в Театре Табакова — «Рассказ о семи повешенных» — и оценка моей внешности. Сама понимаю, что я женщина некрасивая. Кстати, за такие слова на меня ужасно обижается муж.

Сказать, что у меня своеобразное лицо, — это значит расписаться в комплексах, которые пытаешься завуалировать странными формулировками. А у меня нет комплексов по поводу внешности! Мое лицо и есть — Яна Сексте. Как-то мне попался на глаза «топ самых некрасивых артисток России» с моей фамилией. Я радостно прибежала в театр и говорю: «Ребята, меня повысили! Раньше я была в топе одной Латвии, а теперь всей России!» В том же списке были невероятные артистки, рядом с которыми находиться большая честь для меня.

— Психолог спросил бы: а что говорил ваш папа, пока вы были маленькой? Ведь уверенность девочки насчет своей привлекательности формируется отцом.

— Папа был моряком, уплывал на полгода и ничего не говорил. И мама не говорила. За что я очень благодарна, потому что, если дома тебе внушают: «Ты королева красоты», а на улице ребята поддевают, это может привести к страшным последствиям. Да и зеркало есть, зачем ребенку врать? Но мама однажды сказала мне гениальную фразу, которую я хочу передать девочкам, которые считают — с ними что-то не так. Когда я в очередной раз рыдала в своей комнате после буллинга дворовыми мальчишками, она спросила: «Помнишь сказку о гадком утенке? Яна, однажды ты станешь лебедем».

И я почему-то ей поверила. Позже поняла, что мое преображение произошло тогда, когда я нашла дело жизни, где пригодилось все. И моя своеобразная внешность, и эмоциональность, с которой в обычной жизни сложно. Просто надо поверить, что ты — лебедь.

— Ваша дочь Аня считает себя привлекательной девочкой?

— Она, без сомнения, самая красивая девочка на свете. И обязательно отомстит за мать! Аня уверена в себе и очень эмоциональна. Это меня пугает, с такой нервной системой непросто жить.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог