Яна Сексте: «Олег Табаков мне сказал «Держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют»

«Когда в театр пришел Машков, его сразу предупредили, что в труппе есть бомба замедленного действия...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2022
Яна Сексте  с Владимиром Машковым, Владиславом Миллером и Никитой Уфимцевым
Ради роли в «Ревизоре» приходится быть в определенной физической форме и постоянно качаться. С Владимиром Машковым, Владиславом Миллером и Никитой Уфимцевым в спектакле «Ревизор». Премьера, 2019 год
Фото: Ксения Бубенец/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова

«А что ты здесь делаешь?» — «Ну вот, занимаюсь». Директор, почуяв опасность, сказал: «Сексте, у меня по бюджету два костюма». На что Машков смешно отреагировал: «Значит, так, научишься всем этим трясти, я тебе сам костюм сошью».

Наконец настала репетиция, на которой девочки должны были показать танец Газарову. Я решила действовать хитростью, поэтому пошла в зал и попросила у Сергея Ишхановича разрешения просто посмотреть. Он нервничал, поглядывая в мою сторону и явно что-то подозревая. Весь мой вид говорил о том, что мне тоже есть что показать. Девчонки отлично станцевали! Газаров был доволен. Он долго делал вид, что меня не замечает, но вдруг повернулся: «Ну что, Яна, вы нам тоже что-то покажете?» Я вскочила на сцену, и мы с ходу станцевали уже втроем. Парни-актеры были в зале и поддержали нас аплодисментами. Газаров понял, что танец втроем явно лучше, я видела, что он был рад, хотя и немного обижен на мою инициативность. Потом пару дней я не показывалась на глаза директору нашего театра, потому что Машков дал распоряжение срочно шить третий костюм.

— В премьерном спектакле «Схватка» вы удивили! Абсолютно на себя не похожи! Ладно еще, что героиня — человек старый, но вам удалось показать ее почтенный возраст всем телом. Она ворчливая, с трудным характером...

— У меня уже были роли на сопротивление, например, миссис Пирс, у Аллы Михайловны Сигаловой в «Моей прекрасной леди». Тоже мой антипод. А здесь еще добавился возраст. Она по-другому ходит, иначе сидит, ее суставы не распрямляются и не гнутся. Мне надо было понять, как это происходит, подсмотреть или придумать. И пробовать иначе управлять телом, пока каждое движение не дойдет до автоматизма. Тогда тело на время спектакля действительно станет старым, о нем не надо будет думать, а можно будет работать с текстом и с партнерами. Это был тяжелейший процесс для меня еще и потому, что в «Схватке» моя героиня не просто ворчливая, она та, которая вообще ничему не радуется, ничего не хочет и не ждет.

— А после «Схватки» вы играете «Ревизора» и летаете над сценой на полотнах.

— Приходится быть в определенной физической форме и постоянно качаться. Как-то на репетиции «Схватки» был перерыв на режиссерские замечания, в зале жарко, я сняла костюм «своей бабушки», осталась в спортивном топике и штанах. И села на пол прямо перед Машковым. Он всех оглядел: «Все, ребята, начинаем. А Яна где, еще не пришла?» Я говорю: «Владимир Львович, ау!» — «Тьфу ты! Была бабушкой, а тут сидит девчонка с кубиками пресса!»

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог