Яна Сексте: «Олег Табаков мне сказал «Держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют»

«Когда в театр пришел Машков, его сразу предупредили, что в труппе есть бомба замедленного действия...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2022
Яна Сексте с Аленой Лаптевой
Это был тяжелейший процесс для меня. В «Схватке» моя героиня не просто ворчливая, она та, которая вообще ничему не радуется. С Аленой Лаптевой в спектакле «Схватка». Премьера, 2022 год
Фото: Ксения Бубенец/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова

— Вы не скрываете свой возраст, но ведь для актрис годы — это ограничения. Хотя, похоже, вы снова — счастливое исключение. Стоит посмотреть, как вы лихо танцуете танец живота в спектакле «Мольер, avec amour».

— Изначально меня в этот спектакль не взяли. Хотя Сергей Газаров и наговорил мне прекрасных слов на премьере «Ревизора». Дальше он приступил к «Мольеру...», где все героини очень молодые. Мне роли не досталось. И тут я узнаю, что он берет двух актрис, которые исполнят танец живота. А я же всю жизнь танцую, как без меня? Пошла к Газарову: «Чего-то я не поняла...» Он говорит: «Сексте, я тебя, конечно, очень люблю, но где ты, а где танец живота? Ни груди, ни самого живота — ничего!» Надо сказать, что с первого курса меня терроризировали преподаватели, требовали, чтобы я похудела, я действительно была шаром! А теперь, значит, не берут, потому что я слишком худая, — вы уж определитесь!

Дальше я узнала, что танец будет ставить очень крутой тренер, чемпионка мира именно по танцу живота. Мне еще сильнее захотелось участвовать. Так с детства — чем труднее, тем интереснее. В общем, я позвонила Газарову и попросила разрешения присутствовать на репетициях: «Пусть девочки танцуют, я просто попробую». Он сказал: «Только не мешай, Сексте, ты слишком активная».

На первую репетицию меня подвозил муж. И пока ехали, Митька, не отрываясь от дороги, спросил: «Ну, он уже понял, что ты будешь играть в его спектакле?» Муж-то знает, что если мне что-то сильно хочется, это произойдет.

Я упорно ходила на танец, но у меня вообще ничего не получалось, потому что в танце живота задействованы непонятные мышцы. Все двигается отдельно. Сначала я стояла в уголке, и наш тренер Аня с ужасом наблюдала, как я двигаюсь — всем телом. У меня ничего не тряслось, просто трясти нечем... Чтобы усыпить ее бдительность, я сказала, что все в порядке, пробую для самой себя, не обращай внимания, и Аня успокоилась.

Я тренировалась как проклятая, и помню, как закричала от радости во весь голос, когда наконец начала двигаться грудь. Со скрипом и все остальное «затряслось» — и плечи, и живот. Аня поняла, что в спектакле нам надо танцевать втроем. Но об этом еще не догадывались ни Газаров, ни Машков.

Был смешной момент, когда я вышла с репетиции в поясе для восточных танцев, а навстречу шли Владимир Львович и наш директор.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог