Яна Сексте: «Олег Табаков мне сказал «Держись, Сексте, дальше Сибири не сошлют»

«Когда в театр пришел Машков, его сразу предупредили, что в труппе есть бомба замедленного действия...
Алла Занимонец
|
01 Сентября 2022
Яна Сексте с дочкой
Я счастлива, что понятие о благотворительности есть у моей дочери. Она родилась, когда я еще работала в фонде. За кулисами после премьеры спектакля «Катерина Ильвовна» с дочкой Аней, 2017 год
Фото: Ксения Бубенец/предоставлено пресс-службой театра О. Табакова

— Яна, о сказочных актерских гонорарах и волшебном образе жизни ходят легенды. Интересно, в каких бытовых условиях начинался ваш путь в Москве?

— Москва очень мне не понравилась. После уютной Риги я попала в жуткий мегаполис, с безумным движением, мчащимися людьми, огромными расстояниями. Как-то мы с подругой спросили москвича, как от «Белорусской» попасть на «Маяковку», он посоветовал пойти пешком. Пошутил, наверное... Мы шли целый час. А потом я увидела на Тверской термометр размером с лошадь, и мне стало дурно. «Ну и масштабы!» — с ужасом подумала я.

Сначала я постеснялась попросить общежитие и поселилась у знакомого рижанина, который работал в Москве журналистом. Через две недели в разговоре с Натальей Дмитриевной Журавлевой эта тема всплыла, и я получила от нее нагоняй. Уже на следующий день мне дали место в общежитии театра на Покровке. Это одна квартира нестандартной планировки в старинном жилом доме на семь комнат и с очень длинным коридором. Там я прожила десять лет, там вышла замуж за Максима Матвеева, там же мы с ним развелись. Прошло время, я познакомилась с Митей, какое-то время пожили там, и вскоре мы сняли квартиру, как раз накануне свадьбы. И тут же узнали, что станем родителями. В общем, общежитие стало для меня счастливым местом.

— С Дмитрием Мариным вы встретились не где-нибудь, а в театре, и с первым мужем, Максимом Матвеевым, там же, то есть вся ваша судьба — это театр!

— Сказать, что театр моя жизнь, —это не преувеличение. Так и есть. У меня очень сложно с цифрами, поэтому важные даты я запоминаю особенным образом. Мы с Митей встретились на репетиции спектакля «Брак 2.0».

И прямо в зале влюбились друг в друга. На репетиции спектакля «Сестра Надежда» начался роман. Когда я приступила опять же к репетициям «Трех сестер», оказалась беременной Аней. Премьера спектакля состоялась как раз к рождению дочери. Я живу премьерами и спектаклями, а не цифрами. До женитьбы мы с Митей год встречались, Аня родилась в 2014-м, значит, в этом году десять лет нашего романа.

Митя — моя полная противоположность, он мягкий, спокойный. А история у нас юридически сложная.

Он гражданин Канады и России, я гражданка Латвии с видом на жительство в России, Аня вообще гражданка Латвии, Канады и России. У нее три паспорта. Вырастет, сама разберется, где ей жить. Но для нас дом — Москва.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тайский гороскоп на май 2024 года по дате рождения
«Май согласно тайскому гороскопу — месяц достижений и движения вперед, новых стратегий и возможностей. Обращаясь к тайскому гороскопу, можно лучше разобраться в себе и качествах своей личности, а также получить нужные подсказки на тот или иной период времени», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог