Семь жизней Караваджо

Что там говорила ему цыганка? Что жизнь его будет полна опасностей, но страшиться их не стоит? Что...
Антонина Варьяш
|
01 Сентября 2020
Мальта. Вид из Верхних садов Барракка в Валлетте на форт Сант-Анджело в Биргу
Фото: Frank Vincentz

Но когда в 1605 году в изображении Мадонны на картине, написанной Караваджо для капеллы Кавалетти в церкви Сант-Агостино узнали Маддалену Антоньетти, которую ее клиенты фамильярно звали Леной, о непозволительном поведении художника заговорили всерьез.

Лена Антоньетти была в своем кругу фигурой заметной. Мир римских куртизанок имел свою табель о рангах, и Лена числилась в ней если не генеральшей, то как минимум полковницей. Она ни дня в своей жизни не стояла на улице и никогда не жила в зловонных переулках квартала Ортаччо, куда еще лет пятнадцать назад по приказу папы Климента VIII были согнаны на жительство все римские проститутки. Нет, Лена квартировала в уютном особняке на Греческой улице, и интерьер ее будуара мог соперничать изяществом с покоями какой-нибудь знатной синьоры. Высокая жгучая брюнетка с идеальным профилем, она была своенравна, весьма невоздержанна на язык и прославилась тем, что умела виртуозно опустошать карманы клиентов, среди которых одно время числился богач Мелькиоре Крешенци, у которого Микеле и увидел Лену впервые.

Слава Караваджо, уже гремевшая по всему Риму, Антоньетти интересовала мало, но прослышав, что его гонорары исчисляются сотнями скудо, она милостиво согласилась встречаться с художником, ради чего не на шутку влюбившийся Микеланджело даже снял отдельный домик в переулке Сан-Бьяджо, оставив безбедную жизнь во дворце мецената. Увы, несмотря на и впрямь высокие гонорары, соперничать богатством с Джустиньяни, Крешенци или Косты живописец не мог. Тогда он и придумал сделать любимой подарок, который даже этим чванливым богачам не по зубам. «Я напишу тебя в образе Богоматери, и сотни людей будут возносить молитвы, глядя на твое лицо», — пообещал он подруге.

Подарок и впрямь удался: к полотну Караваджо толпами стекались паломники. Тщеславная куртизанка специально ездила посмотреть на вереницу людей, жаждущих войти в церковь, чтобы полюбоваться на ее «портрет», а вернувшись, весь вечер увивалась вокруг Микеле как нежная голубка. Впрочем, хватило ее ласк ненадолго. Скоро до Микеланджело дошли слухи, что к Лене зачастил некий нотариус. Вне себя от ярости Караваджо затеял драку с соперником, но все закончилось тем, что тот подал на него в суд и художнику пришлось в очередной раз бежать из Рима, бросив в переулке Сан-Бьяджо имущество (которое хозяйка дома под шумок прибрала к рукам), да еще просить кардинала Боргезе уладить дело с обиженным нотариусом.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Подпишись на наш канал в Telegram

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог