Юрий Тарасов. Бабочки на снегу

Честно говоря, устал от ограниченности выбора: или весельчак с присвистом, или бешеная белка, или...
Ирина Майорова
|
01 Декабря 2020
Юрий Тарасов
Сейчас установка: герой должен всем нравиться. А я, низкорослый парадокс нашего кино, с удовольствием сыграл бы отрицательное обаяние
Фото: В. Бертов/PhotoXPress.ru

Честно говоря, устал от ограниченности выбора: или весельчак с присвистом, или бешеная белка, или злобный карлик. Конечно, не ощущаю себя двухметровым красавцем-блондином с пронзительно голубыми глазами, но внутри я все-таки герой, а не шут гороховый, и в профессии меня сегодня держит то, что даже в сумасшедшего паяца умею вложить личность, характер.

В нашем кино и сериалах сейчас установка: герой обязательно должен всем нравиться как пятитысячная купюра. Если бы с этой меркой подходили к подбору актеров в те же «Улицы разбитых фонарей», ни один из тех, кого сериал сделал суперзвездами, туда не попал бы! Очень надеюсь, что и к нам занесет современное американское поветрие, когда главный герой может быть неряшливым, хамоватым социопатом, как Шерлок Холмс в исполнении Дауни-младшего, доктор Хаус или доктор Лайтман в сериале «Обмани меня». А я, низкорослый парадокс нашего кино, с удовольствием сыграл бы и отрицательное обаяние — поверьте, знаю, как это сделать.

Бывают, однако, случаи, когда не могу взять в толк, как у меня то или иное получилось. Например до деталей помню съемки эпизода, который считаю не очень удачным, и вдруг на экране вижу то, что считал недосягаемым, невозможным. Чудо? Чудо! Или с восторгом смотрю на коллегу и не понимаю: ну вот как он это делает? Бывает даже — присутствовал на съемках, наблюдал за ним в работе, но чудо увидел только на экране. И вот пока подобные вещи случаются, профессия актера для меня не умерла.

Мне интересно участвовать в исторических картинах, но я никогда не тяготел к историческим персонажам. Ну не мое это: сидеть в архивах, копаться в дневниках героя, читать воспоминания современников, чтобы как можно больше соответствовать человеку-легенде. Для этого, видимо, нужен другой темперамент, другой склад личности, как, например, у Сергея Безрукова, который был и Высоцким, и Моцартом, и Есениным, и Пушкиным. Хотя однажды и меня сподобил Господь — в фильме Натальи Бондарчук «Одна любовь души моей» сыграл Пушкина-лицеиста. Роль поэта в зрелом возрасте опять досталась Сергею Безрукову.

— Мне кажется или так на самом деле: тема о вхождении в образ осталась незаконченной?

— Точно! После окончания ЛГИТМиКа значительная часть курса стала костяком труппы «Нашего театра», созданного педагогом по актерскому мастерству Львом Яковлевичем Стукаловым. С молодым энтузиазмом мы делали там все: репетировали, играли, монтировали декорации, придумывали грим и костюмы.

В любимейшем спектакле «Панночка» по гоголевскому «Вию» я играл одного из казаков. Сразу решил, что буду выходить на сцену по пояс голым и с бритой головой. Нашел шашку в реквизите от другого спектакля, вырезал из куска меха огромные усы и сшил из хранившегося дома зеленого сукна широкие штаны.

Ткань появилась в нашей кладовке после того как казино, в котором недолгое время работал отец, закрылось в одну ночь — вдруг выяснилось, что в стране существует налоговая служба. Папе в качестве бонуса достался отрез сукна, припасенного для перетяжки карточных и бильярдных столов. В доме имелась швейная машинка, и первым делом мы с отцом сшили из «бонуса» два однобортных пиджака — по бандитскому фасону, но не малиновых, а зеленых.

Не знаю, что стало решающим: суконные штаны, бритая голова, меховые усы, шашка — но образ сложился. В какой-то момент я понял, что плачу как персонаж, а не как Юра, который прощается с другом. Случилось то самое чудо, происхождение которого невозможно понять.

Съемки «Секретной службы Его Величества», где играю героя-сыщика Извекова, шли полным ходом, когда режиссер Леша Карелин позвал в сериал «Мушкетеры Екатерины» на роль немецкого посла Герхарда — злодея и интригана. Я такому переключению страшно обрадовался, но долго не мог найти краски для образа.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог