Юрий Тарасов. Бабочки на снегу

Честно говоря, устал от ограниченности выбора: или весельчак с присвистом, или бешеная белка, или...
Ирина Майорова
|
01 Декабря 2020
Юрий Тарасов с Андреем Смоляковым
Пожидаев умный, крепкий профессионал, но карьерист страшный, и характер у него мерзкий. Когда я добавил юмора и иронии, персонаж расцветился еще больше. С Андреем Смоляковым. Кадр из фильма «Мосгаз»
Фото: Первый канал

За работу в первом сезоне и дядя Юра, и совсем молодые в ту пору Половцев, Нилов, Селин, Трухин получили копейки, снимались в своей одежде и в интерьерах обычного питерского РОВД — благодаря хлопотам Андрея Кивинова им разрешили пользоваться кабинетами оперов в выходные.

«Улицы разбитых фонарей 1» делались на коленке, но сколько там классной импровизации! Я ее вижу, восхищаюсь ею и понимаю, что прописать такое в сценарии невозможно. Жаркий август, один из актеров притащил на площадку большущий арбуз. Конец серии, менты, конечно, опять победили, и кто-то говорит: «Давайте выпьем». Тут же появляется бутылка водки, которую закусывают арбузом, — и это так по-настоящему, что сидя перед экраном, чувствуешь вкус микса водки с арбузом.

Другой пример: начальник РОВД Петренко в исполнении Кузнецова решил выехать на место преступления вместе с подчиненными. Забирается в машину, где мертвый водитель лежит на руле с ножом в спине, и абсолютно серьезно выдает: «Не самоубийство». Я не расспрашивал дядю Юру, но больше чем уверен: эту реплику, как и многие другие, он придумал сам.

В первом сезоне Кузнецов горел ролью, ему как актеру было интересно. Потом сериал и образы начали съеживаться, скучнеть. В «Операх», ставших фактически продолжением «Улиц...», мы вместе работали три сезона: Юрий Александрович — Мухомор, я — самый молодой из его подчиненных Иван Соратник. Невооруженным глазом было видно, как тяготит высококлассного актера, запомнившегося зрителю ролями в лентах «Гений», «Холодное лето пятьдесят третьего...», «Брат», да тот же «Антикиллер», его персонаж, вроде и необходимый для сюжета, но играть в нем нечего. У Петренко — Мухомора две функции: объяснить зрителю, что осталось за кадром, и отправить подчиненных работать.

Случалось, дядя Юра жаловался: «Вот вы на помойке поснимали, потом на пляже, а я уже которую серию сижу в одном и том же кресле во главе стола для совещаний и гоняю по кругу несколько реплик: «Рассказывайте, что выяснили», «Идите работать» и «Ну вы сами все знаете».

Сейчас я как никогда его понимаю, потому что подполковник Пожидаев стал начальником МУРа, сменив на высоком посту тестя.

— Если правильно помню, ваш Пожидаев первоначально был проходным персонажем, но из серии в серию обрастал чертами характера, историями, выставлявшими его в идиотском свете. Благодаря кому или чему это произошло?

— Случайная, в общем-то, история. Режиссер Андрей Малюков, которого считаю одним из трех моих крестных отцов в кино — еще Юрий Мамин и Дмитрий Светозаров, дал волю импровизировать, и вот хоть убейте, не знаю, из какого сора выросло такое г..., как Пожидаев. Ведь и не подонок в чистом виде: умный, крепкий профессионал, поступки совершает правильные, но карьерист страшный и характер мерзкий. Когда я добавил юмора и иронии, персонаж расцветился еще больше.

В предыдущих сезонах было движение: Пожидаев ходил сначала в ухажерах генеральской дочери, потом на ней женился, выстраивал отношения с тестем-начальником, подсиживал Черкасова — Смолякова. Теперь занял генеральскую должность, а это почти всегда равнозначно смерти персонажа. У меня нет больших значительных эпизодов, только «комические куплеты» — их теперь сочиняют сценаристы...

Знаете, что больше всего ломает? Расхождение внутреннего и внешнего. Ощущаю-то себя героем, но выгляжу — при росте метр шестьдесят пять — как «пробник» героя. По темпераменту абсолютно нехарактерный, а наружность — самая подходящая для «комических куплетов», и если в молодости довелось играть героев: корнета Орлова в дипломном спектакле, лейтенанта Анохина в «Полумгле», талантливого сыщика Извекова в «Секретной службе Его Величества», то в последние годы все чаще предлагают роли паяцев и сумасшедших.

В фильме «Александр. Невская битва» играю шута при дворе короля Эрика XI, в «Золотой орде» Гришку-скомороха, в «Годунове» Лжедмитрия II — Тушинского вора. Ну ладно бы это были только исторические картины, так даже в криминальном сериале «Рикошет» мой наркодилер Гонзо — сильно прибабахнутый персонаж.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог