Юрий Тарасов. Бабочки на снегу

Честно говоря, устал от ограниченности выбора: или весельчак с присвистом, или бешеная белка, или...
Ирина Майорова
|
01 Декабря 2020
Юрий Тарасов в сериале «Опера»
В «Операх» мы вместе работали три сезона. Было видно, как тяготит Кузнецова его персонаж, вроде и необходимый для сюжета, но играть в нем нечего
Фото: В. Бертов/PhotoXPress.ru

Бывает, возражаю:

— Ты когда сам играешь, а не снимаешь, тоже ведь говоришь: «О, полтретьего! У меня обед, и до полчетвертого прошу не тревожить»? То есть как актера тебя такое положение дел устраивает, а как режиссера — нет? Нелогично. Хочешь, чтобы вся киногруппа была как один? Так не бывает. Вспоминай почаще афоризм: «Это Колумб хотел открыть Америку, а вся команда хотела домой».

И все-таки в моем отношении к Плетневу-режиссеру превалирует восхищение. Сегодня он один из немногих, кто задается правильными вопросами: что и для чего он снимает? А главное — про ЧТО.

Не оставляю надежды, что когда-нибудь Кира позовет в свой фильм или мы встретимся на площадке у другого хорошего режиссера.

— В вашей фильмографии есть работа, которая стоит особняком, — роль лейтенанта Анохина в картине «Полумгла».

— Одна из немногих, которой могу гордиться. Режиссер-дебютант Артем Антонов запускал фильм о фронтовике-герое, которого после серьезного ранения признают негодным к службе и отправляют руководить бригадой из пленных люто ненавидимых им немцев — в глухой архангельской деревне они должны построить вышку для радиомаяка. Сюжет будущей картины рассказал младший коллега, которого позвали на пробы. Я сразу загорелся ролью Анохина и попросил приятеля взять меня с собой. Когда оба попробовались, режиссер сказал:

— Понимаешь, Юра, герою девятнадцать, а ты на десять лет старше...

— У тебя два выхода, — ответил я. — Взять девятнадцатилетнего и объяснять ему, что такое потеря товарищей, боль, смерть, ненависть. Или берешь меня, а девятнадцать лет я тебе сыграю.

Это был первый и пока единственный случай, когда я себя настойчиво предлагал.

«Полумгла» взяла несколько призов на международных фестивалях, в Германии ее дважды в прайм-тайм показали по телевидению, а у нас тихо прокатили в двух десятках кинотеатров.

Глухую архангельскую деревню построили под Питером и снимали самой холодной в нынешнем тысячелетии зимой. Морозы стояли страшные. К концу двенадцатичасовой смены на улице, несмотря на то что поверх сапог были надеты валенки, я совсем переставал чувствовать ноги — ковылял в вагончик будто на березовых чурбаках.

Озвучание — загадочная, странная вещь, которую я очень люблю. Коллеги знают: озвучкой можно дотянуть выразительность эпизода еще на десять процентов или «убить» уже имеющиеся девяносто. В «Полумгле» есть сцена, где мой Анохин уходит из госпитального кинозала, когда начинают показывать документальные кадры с пленными немцами, которых гонят через Москву. На вопрос медсестрички

— А сам-то чего не смотришь? — лейтенант отвечает:

— Живыми видеть не могу.

Так вот, эту реплику я озвучивал дольше, чем всю роль. Ну не заходила фраза — хоть убейся. Ведь в ней, сказанной тихо, почти шепотом, должны звучать и ненависть к врагу, и боль от потери товарищей, и то, что сам находился на волосок от смерти.

Зато сцену в поезде, где Анохин, сильно выпив, с оружием молча бросается на пленных, записали с первого раза. Я давно для себя уяснил: чем эмоциональнее, «кровавее» эпизод, тем проще его и сыграть, и озвучить. Самое сложное — полутона, сдерживаемые, скрытые эмоции.

— Вашими партнерами на сцене и площадке были актеры, давно заслужившие зрительскую любовь, — Юрий Кузнецов, Виктор Сухоруков, Андрей Смоляков... Совместную работу с кем из них считаете самой большой удачей?

— С каждым из названных. Знакомство с дядей Юрой Кузнецовым произошло на «Улицах разбитых фонарей», я в одной из серий третьего сезона играл модного певца с претенциозным псевдонимом Алекс Грей. Вообще, проект «Улицы...» можно назвать феноменальным: всех исполнителей главных ролей он сделал суперзвездами. Главным образом благодаря прекрасным сценариям Кивинова —их и сейчас можно читать как захватывающий, остроумный детектив, и тому, что милиционеры в исполнении замечательных актеров были не функциями в кителях, а парнями из соседнего подъезда. Просто служба у них такая — душегубов и жуликов ловить.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог