Юрий Тарасов. Бабочки на снегу

Честно говоря, устал от ограниченности выбора: или весельчак с присвистом, или бешеная белка, или...
Ирина Майорова
|
01 Декабря 2020
Юрий Тарасов с женой
Вдруг увидел ЕЕ. Это было как укол в сердце. Ничего подобного прежде не испытывал, хотя и влюблялся, и даже был какое-то время назад женат
Фото: из архива Ю. Тарасова

Владельцы судна от решения проблем сразу устранились и были не на шутку раздражены сложившейся ситуацией. Выяснилось, что по бумагам посудина перед отправкой в рейс прошла капремонт и ее застраховали на солидную сумму. Всем было выгодно, чтобы сухогруз затонул, — тогда бы ни по липовому ремонту, ни по страховке вопросов не возникло. Экипаж такую мазу судовладельцам испортил!

В течение девяти месяцев офицерские семьи не получали от мужей и отцов почти никаких известий. Первой обнадеживающей весточкой стала заметка в одной из московских газет, что в российское посольство в Сенегале пришли двадцать моряков застрявшего в порту Дакара судна во главе с капитаном и заявили о желании проголосовать за Бориса Ельцина.

Офицеры вернулись домой на деньги, присланные родными, и здесь на них сразу было заведено уголовное дело за утрату судна — слава богу, потом все спустили на тормозах. Переживаний и папе, и маме досталось сполна.

— Жена Наталья, с которой вы вместе десять лет и которая вас на те же десять младше, к актерскому цеху имеет отношение?

— Сейчас нет, но в детстве занималась в питерском детском театре «Пятница» — кстати, до сих пор существующем. Я точно видел ее в прошлой жизни, поскольку мы однозначно пересекались во Дворце пионеров у Аничкова моста и принимали участие в одних городских мероприятиях. Но это открылось позже, когда уже многое узнали друг о друге.

До мельчайших деталей помню момент первой «взрослой» встречи. Я зашел к другу, который работал барменом в ресторане при гостинице, и вдруг увидел ЕЕ за одним из столиков. Это было как укол в сердце. Ничего подобного прежде не испытывал, хотя, конечно, и влюблялся, и даже был какое-то время назад женат.

К незнакомке не подошел, даже с другом не поделился, что девушка запала в душу. Вроде бы актерская профессия предполагает умение легко знакомиться, флиртовать, но я в этом полный профан. В течение следующих трех месяцев заглядывал в ресторан при первой возможности, но ЕЕ не заставал. О причине столь частых посещений с другом-барменом не обмолвился ни словом, но он сам обо всем догадался.

Мы снимали «Мушкетеров Екатерины»: с утра у меня было занятие по рукопашному бою, следом фехтование и верховая езда. Только спешился — звонок от друга:

— Она здесь...

Уточнять, о ком идет речь, не было надобности, и я попросил:

— Задержи ее любыми способами.

Принесся весь взмыленный. Все столики были свободны, но я подошел к тому, за которым сидела Наташа, и спросил:

— Можно сяду с вами? А то все занято...

— Ну раз так, не возражаю.

Наташа родилась и выросла в Питере, потом с родителями переехала в Москву, изучала в МГУ философию и политологию. Приезжая в родной город по делам или навестить подруг, останавливалась в одной и той же гостинице, где и состоялись обе судьбоносные встречи.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог