Цыганское счастье Алексея Никульникова

Сорок лет назад на экраны вышел многосерийный фильм Александра Бланка «Цыган», в котором я сыграл...
Виктория Катаева
|
01 Декабря 2020
Алексей Никульников
Мне для того, чтобы поделиться с миром своими ощущениями, достаточно авторучки и блокнота. А если есть гитара — вообще прекрасно. Каждому свое
Фото: Persona Stars

Я сделал полуторачасовой моноспектакль. Не поверите, но выплеснул боль — и стало немного легче. Впоследствии моноспектакль превратился в полноценную постановку в режиссуре Нины Григорьевой, мои стихи и песни под музыку исполняют шесть артистов. В зависимости от времени года можно песни менять, новую сюжетную линию придумать... Неоконченная форма дает простор для творческой свободы.

Сборник стихов и песен «Нерасшифрованный аккорд» посвятил памяти Алены. Дочь артиста Георгия Жженова, актриса и моя однокурсница Юлия написала трогательное предисловие: «Поэт, не разлюбивший жизнь... А разлюбить-то, кажется, было за что. И отнимала, и обрекала, и гоняла... Но если для обычного человека якорем и пристанищем становятся любимые люди, друзья, дело, дом, то у Поэта еще есть Слово...» Она права, спасают стихи. И конечно, профессия.

В спектакле по произведениям Александра Володина играю Бузыкина — героя «Осеннего марафона». В фильме Георгия Данелии эту роль исполнил Олег Басилашвили.

В горьковской пьесе «На дне» я — Сатин, буквально выпросил эту роль у постановщика Андрея Любимова. Сатин произносит мою любимую фразу: «Сделай так, чтоб работа была мне приятна — я, может быть, буду работать». Когда труд — удовольствие, жизнь хороша. Когда труд — обязанность, жизнь — рабство. По этим принципам и живу, стараясь делать то, что по душе.

Сейчас работаем над постановкой по Салтыкову-Щедрину «Господа Головлевы», надеюсь, в новом году представим зрителям. Я играю Иудушкиного брата Павла, пожалуй, это самая тяжелая роль в моей творческой биографии, никогда прежде не доводилось играть столь отчаянно недолюбленного человека. Когда приглашают, с удовольствием веду программы на православных каналах «Спас» и «Радость моя».

— Многие ваши стихи и песни буквально пропитаны одиночеством. Это чувство часто вас посещает?

— Одиночество — тема серьезная и глубокая. Другое дело, как человек использует время наедине с собой. Кто-то в тоску впадает, кто-то читает, кто-то с удочкой сидит... Мне для того, чтобы поделиться с миром своими ощущениями, достаточно авторучки и блокнота. А если есть гитара — вообще прекрасно. Каждому свое.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Конец ретроградного Меркурия: знаки зодиака, которые окажутся неуязвимыми перед проблемами с 25 апреля
Ретроградный Меркурий заметно подпортил жизнь некоторым представителям гороскопа. Люди испытывали сложности в общении с коллегами и боссом, личные отношения тоже оставляли желать лучшего. 

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог