Галина Ненашева: «Жизнь у меня хорошая!»

Мало кто сегодня помнит, что первой исполнительницей знаменитого «Дня Победы» была я. Собирались в ГДР с концертами. Перед поездкой меня пригласил Тухманов и показал несколько песен.
Марина Порк
|
01 Сентября 2018
Галина Ненашева
На концертах в ГДР я впервые спела «День Победы». Песня прошла на ура, и я собиралась исполнять ее в Москве
Фото: М. Муразов/РИА Новости

На международном песенном фестивале в Сопоте за меня бился Андрей Эшпай, член жюри от Советского Союза. Спорил с коллегами до хрипоты, привел даже такой отчаянный аргумент: «Я за эту страну воевал!» Не помогло, премии я не получила, хотя в Польше публика всегда принимала хорошо. Министерство культуры отправило меня в Румынию на конкурс «Золотой олень». Времени на подготовку не было, недели за две дали толстенный талмуд с клавирами румынских песен: «Выберите что-нибудь с концертмейстером». Выбрали, сочинили русский текст. Аранжировку я заказывала сама, сама за нее платила. В итоге получила такой клавир, который не смогли сыграть на репетиции музыканты румынского оркестра. А тайминг жесткий, на прогон номера отвели всего пятнадцать минут. Я была в ужасе, боялась опозориться. Подошел дирижер: «Не бойся, мы знаем эту песню, ее поет одна наша певица, сыграем как надо!» И не подвели. Я вышла на сцену, спела, а уйти не смогла, на нервной почве отнялись ноги. Дали занавес, меня унесли за кулисы на руках. Но премию я все же заработала!

Мало кто сегодня помнит, что первой исполнительницей знаменитого «Дня Победы» была я. Собирались в ГДР с концертами. Перед поездкой меня пригласил Тухманов и показал несколько песен. Выпили коньячку, я что-то выбрала. Он говорит: «Вот послушай еще одну, новую» — и заиграл «День Победы».

— Додик, ты должен был с этого начать! Это же мое!

— Не переживай, песню исполнять не разрешают, ее не принял худсовет Министерства культуры.

— Как не принял?! Дай мне клавир, я исполню ее в Германии.

Ко мне хорошо относились в советском посольстве, и вдруг за два дня до концерта атташе по культуре предупредил:

— Не надо исполнять «День Победы»!

— Как не надо?! Или спою, или вообще не выйду на сцену!

Песня прошла на ура. Я вернулась, собиралась включить «День Победы» в очередной концерт, но мои музыканты еще не успели его разучить. Прошло совсем немного времени, звонят ребята: «Галя, «День Победы» поет Лева Лещенко!» Было немного обидно, но все равно благодарна Льву Валерьяновичу, что он смог преодолеть все препоны и дать долгую жизнь этой великой песне.

С коллегами стремилась не конфликтовать. С Кобзоном сложились хорошие отношения. Помню, Нелли родила сына, он позвонил мне одной из первых. Мы нередко устраивали посиделки. Когда тяжело заболел Володя, я обратилась за помощью именно к Иосифу, он выписал из Сибири травника, и тот поставил мужа на ноги.

Но однажды у нас с ним случился казус. Мы выступали в одной из республик, я простыла и не пришла на репетицию. Напротив нашей гостиницы располагался универмаг, где по большому блату продавались ковры. И кто-то наврал Кобзону, что Ненашева оставленный для нее ковер уже получила. Он решил тоже приобрести ковер, пошел к директору, а тот ему отказал. Иосиф устроил в магазине бучу — не помогло. Явился в номер, где я лежала с высокой температурой:

1 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог