Галина Ненашева: «Жизнь у меня хорошая!»

Мало кто сегодня помнит, что первой исполнительницей знаменитого «Дня Победы» была я. Собирались в ГДР с концертами. Перед поездкой меня пригласил Тухманов и показал несколько песен.
Марина Порк
|
01 Сентября 2018
Галина Ненашева
Я тогда так переволновалась, что пропал голос. Врачи поставили диагноз «несмыкание связок» и долго лечили
Фото: И. Рыбаков/РИА Новости

Еще когда пела в оперном театре, многие говорили: «Галя, с твоим голосом тебе надо показаться в Москве». И в очередной отпуск я отпросилась на недельку у мамы: «Поеду на прослушивание, вдруг возьмут?» Раздобыла адреса репетиционных баз Эдди Рознера и Олега Лундстрема. Оркестр Эдди Игнатьевича был на гастролях, а с Лундстремом повезло, Олег Леонидович меня прослушал, но сразу решения не принял: «Если есть возможность, задержитесь в Москве». И вот живу в гостинице «Варшава», деньги заканчиваются, а никакой ясности, берет ли Лундстрем в свой оркестр, у меня нет.

Однажды спустилась в ресторан, мест не было, но метрдотель знал, что я артистка: «Не возражаете, если посажу за столик, где отдыхает наша певица? Вон там ее ждет пожилой мужчина». Села, стали знакомиться.

— Юрий Левитан, — представился тот.

— Как, тот самый, который объявлял о победах нашей армии во время войны?!

— Не поверите, он.

— Моя мама бросала все дела и замирала у радио, когда вас слышала!

Наивная была! Не понимала, что таким образом намекаю на нашу солидную разницу в возрасте. Но Юрий Борисович не обиделся. Провела приятный вечер в компании легендарного диктора и его подруги, прощаясь, обменялись телефонами. Через несколько дней позвонила и получила приглашение зайти. Левитан жил в центре в большой квартире. Народу там к моему приходу собралось немало, гости — солидные мужчины с женами, разодетыми в пух и прах, — играли в карты. Я тоже выглядела достойно, перед поездкой в Москву сшила грацию, утянулась. Одна дама подошла, провела ладонью по моей щеке и спросила Левитана: «Юра, где взял такой персик?» Когда гости разошлись и мы остались одни, Юрий Борисович вдруг полез обниматься.

Предупредила:

— Я сейчас закричу! Как вы можете?! Вы для нас с мамой бог!

— Ну ладно, ладно!

Короче, Левитан меня не тронул, остались друзьями.

В гостиницу вернулась расстроенной, долго не могла заснуть. Утром разбудил звонок. Администратор Лундстрема обрадовал: «Берем вас на гастроли в Прибалтику». Мне сшили белое платье, велели разучить песню «Разведенные мосты», ее потом исполнял Владимир Трошин. Помните «Остановилось чье-то счастье у разведенного моста»? Я была блондинкой, а другая солистка Валя Дворянинова, обладавшая красивым сопрано, брюнеткой. К слову, Валя позже стала первой исполнительницей детского хита «Спят усталые игрушки». Смотрелись на контрасте мы великолепно, Прибалтика приняла на ура. Поклонники задарили мягкими игрушками, преподнесли каллы — я таких цветов никогда не видела, на Урале их не выращивали. Гастроли закончились, а вместе с ними и мой отпуск. Лундстрем пообещал: «Мы вам позвоним».

Возвратилась домой. Никаких вестей из оркестра все нет, и вдруг телеграмма: будем проездом через Челябинск. Мне до него три часа, успела на ночной поезд. Состав, где они ехали, стоял на платформе всего три минуты, один из музыкантов успел сказать: «Галочка, мы бы с удовольствием тебя взяли, но сами не живем в Москве. Не можем предоставить тебе никакого угла». А я-то с ребенком, как мне без жилплощади? Так и расстались. Много позже, когда я стала известной певицей, однажды подошла к Лундстрему и спросила:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 16
Подпишись на наш канал в Telegram
5 суперспособностей, которые есть у каждого родителя
Кажется, что с рождением ребенка родители наделяются суперспособностями. Каждый день они совершают большие и маленькие подвиги, умеют делать множество разных вещей, о которых еще вчера и понятия не имели, находят выход из сложных ситуаций и решают десятки проблем!

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог