Праздник непослушания

Легендарного модельера Кензо Такаду называют «самым французским японцем» и «самым японским французом», «вечным юношей» и «загадочным странником».
Ханна Лебовски
|
01 Июля 2018
Кензо Такаду
Каждый заработанный франк Кензо откладывал, чтобы однажды создать собственную фирму. Через пять лет мечта осуществилась. На рю Вивьен распахнул двери магазин под названием Jungle Jap
Фото: архив пресс-службы Kenzo

Денег было в обрез, на помощь оскорбленного его поступком отца рассчитывать не приходилось. Кензо устроился помощником маляра и снял комнату в хибарке-развалюхе на окраине. Крошечная зарплата в семь долларов и ежедневная работа до седьмого пота: подай, принеси, загрунтуй, помой, почисти... Позже он вспомнит, какой тяжелой была первая зима, как мерз, какими красными от холода и вечно грязными от краски были его руки.

Такада сам расписал стены гигантскими цветами и перед открытием устроил свой первый показ. Правда, смог позволить себе пошить только четыре модели
Фото: архив пресс-службы Kenzo

В 1958 году Такада сделал следующий шаг — поступил в главный японский колледж модельеров Bunka Fashion. Кстати, стал первым студентом мужского пола в истории «Бунка» — до тех пор в его стенах видели только девушек. Любимым преподавателем стал дизайнер Коике: тот тяготел к французскому стилю, бывал в Париже и взахлеб рассказывал затаившим дыхание ученикам о тамошней светской жизни, модных показах и знаменитых кутюрье. Кензо страшно хотелось попасть в столицу мировой моды, увидеть коллекции гремевшего по всей планете Ива Сен-Лорана и попробовать создать что-то свое.

Прилежность и несомненный талант принесли плоды: через два года юноша получил престижную награду Soen, которой отмечали молодых дизайнеров, отлично окончил школу и теперь мог претендовать на более прочное положение. Стал отшивать модели для сети универмагов, а еще устроился манекенщиком в журнал мод — внешность вполне позволяла. Но Франция еще несколько лет оставалась мечтой.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог